Киров - официально "умный город"

Киров - официально "умный город"

Областной центр вошел в число пилотных муниципалитетов по реализации проекта "Умный город", куда его включил Минстрой РФ. Такое решение позволит провести модернизацию и "оцифровку" системы управления городским хозяйством. Реализация проекта будет проходить в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" до 2024 года.

Соглашение о реализации в Кирове федеральной программы "Умный город" было подписано в феврале этого года в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи правительством Кировской области, кировской мэрией и ПАО "Ростелеком". Решение Министерства строительства и ЖКХ России подкрепило это соглашение.

Сити-менеджер Илья Шульгин отметил, что по сути модернизацию системы управления городским хозяйством уже начали: в городе совместно с "Ростелекомом" обновляют наружное уличное освещение. Сейчас установлено уже 3.800 энергосберегающих "умных" светодиодных ламп. Далее на базе автоматизированной системы управления "кировским светом" будет создана единая муниципальная сеть для того, чтобы дистанционно управлять и оперативно реагировать в части ЖКХ, транспорта и безопасности.

Проекту "умный город" дадут жизнь в 2019 году в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика" и нацпроекта "Жилье и городская среда". "Умный город" представляет собой набор инструментов, сервисов и решений, чтобы "цифровизировать" городскую среду. Отметим, что реализация проекта будет проведена в течение пяти лет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру