Кировчане могут получить двойные квитанции за воду

Кировчане могут получить двойные квитанции за воду

Напомним, что в 2019 году заканчивается договор аренды муниципального имущества компанией Российские коммунальные системы, и, несмотря на желание крупного российского оператора продолжить работу в городе Кирове, городские власти намерены обслуживать водопровод и канализацию силами МУП «Водоканал». Переговоры о долгосрочной концессии, которая сулила областному центру 6 миллиардов инвестиций со стороны РКС и безвозмездную передачу имущества еще на 1,5 млрд., судя по всему, зашли в тупик. И хотя глава администрации города Илья Шульгин постоянно подчеркивает, что город готов к концессии, но для этого нужен подготовительный период не менее двух лет, стороны, похоже, окончательно утратили главное – взаимопонимание и доверие. А без этого строить совместный бизнес будет трудно.

Да и «бракоразводный процесс», судя по публичной перепалке 18 апреля на заседании комиссии по транспорту и ЖКХ Кировской городской думы, грозит быть громким. Как выяснилось, пресловутая «дорожная карта» по передаче сетей, о которой представители администрации уже на третьем заседании подряд рассказывают депутатам, до сих пор официально не получена представителями Кировских коммунальных систем и, соответственно, не согласована второй стороной. Более того, объявив МУП «Водоканал» гарантирующим поставщиком уже с 1 июля администрация города явно поторопила события: основной договор аренды с ККС заканчивается только 31 июля, а другой – только в декабре. Соответственно до конца текущего года ККС намерены выставлять кировчанам счета за водоснабжение и водоотведение в рамках утвержденного РСТ тарифа. Это значит, что уже в
августе более 120 тысяч абонентов города Кирова могут получить по две квитанции за одну и
ту же услугу.

Как выяснилось из выступлений главного управляющего директора ККС Романа Лобанова и председателя совета директоров РКС Григория Теряна, ситуация с перспективами водоснабжения города Кирова гораздо более сложная и запутанная, чем это выглядело из доклада сити-менеджера. Во-первых, нет никаких договоренностей о продаже «Водоканалу» в рассрочку техники ККС, с помощью которой компания сегодня обслуживает все городские сети. Во-вторых, не решен и вопрос с переводом работников ККС в МУП – представители муниципалитета до сих пор не встретились с людьми. По словам Теряна, уже 29 апреля ККС направят уведомления о массовом сокращении порядка 750 работникам предприятия. «Нетрудно представить, какая ситуация будет в городе, когда сотрудники, наверное, просто выйдут на улицу с лозунгами о том, что они остаются без работы», – подчеркнул топ- менеджер российского холдинга.

Вопросов снова больше, чем ответов, поэтому некоторые депутаты высказали желание лично поучаствовать в сложных переговорах между представителями администрации города и РКС,
чтобы понять, кто виноват и что делать. А самое главное – не допустить в Кирове коммунального коллапса, очертания которого становятся все отчетливее по мере приближения даты передачи сетей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру