Налоговики проверяют применение бизнесменами онлайн-касс в Кирове

Налоговики проверяют применение бизнесменами онлайн-касс в Кирове

С начала 2019 года ИФНС России по городу Кирову проверяет организации и индивидуальных предпринимателей областного центра на применение онлайн-касс при расчетах с покупателями. В результате за первый квартал инспекция привлекла к административной ответственности 48 представителей бизнеса, работавших без современной контрольно-кассовой техники (ККТ). За отсутствие современных касс индивидуальные предприниматели оштрафованы на суммы от 10 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф составил от 30 тысяч рублей.

Инспекторы на основании обращений граждан проводят контрольные мероприятия в отношении организаций и предпринимателей города, которые в рамках реформы ККТ обязаны с 1 июля 2018 года применять онлайн-кассы. К этой категории бизнеса относятся плательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД), патентной системы налогообложения (ПСН), имеющие наемных работников, а также сфера общепита.

В 2018 году на территории города Кирова было зарегистрировано 5864 онлайн-кассы. В этом году реформа ККТ в России завершается и в областном центре ожидается регистрация предпринимателями ещё более четырёх тысяч единиц ККТ.

Начальник отдела оперативного контроля ИФНС России по городу Кирову Николай Бехтерев сообщил, что в 2019 году в сферу контроля войдёт ещё одна категория бизнеса: «С 1 июля этого года применять онлайн-кассы обязаны предприниматели без наемных работников, являющиеся обладателями патентов или применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, а также представители бизнеса, оказывающие услуги населению. В четвертом квартале 2019 года эта категория уже будет включена в план проверок на наличие онлайн-касс».

Справка

Зарегистрировать онлайн-кассу можно через «Личный кабинет ККТ» на сайте ФНС России www.nalog.ru либо подав соответствующее заявление на бумажном носителе в любой налоговый орган.

Государством предусмотрено возмещение затрат предпринимателей в размере до 18 тысяч рублей на каждую единицу онлайн-кассы через налоговый вычет. Преференция действует для ИП, использующих налоговые режимы ЕНВД или патент при регистрации онлайн-кассы до 1 июля 2019 года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру