Рост доходов бюджета Кировской области впервые составил больше 50 млрд рублей

Рост доходов бюджета Кировской области впервые составил больше 50 млрд рублей

По словам председателя правительства региона Александра Чурина, Кировской области удалось опередить средние темпы развития России по многим показателям. Например, рост промышленного производства составил 4,5%, а оборота розничной торговли - 3,7 %. Также в первый раз за несколько лет стали выше объемы вводимых жилых помещений. По всем бюджетообразующим доходным источникам областной казны удалось достичь положительной динамики. Также впервые за несколько лет снизилась задолженность по бюджетным платежам. Принятые расходные обязательства были исполнены целиком. Особое внимание было уделено поэтапному снижению государственного долга. Он снизился также впервые за последние годы. Это направление является одним из главных в работе областного правительства. В 2018 году первый транш реструктуризированной задолженности по бюджетным кредитам, который составил порядка 800 миллионов рублей, погасили за счет собственных средств бюджета Кировской области. Региональный министр финансов Лариса Маковеева дала более подробную информацию об исполнении бюджета 2018 года.
Прежде всего она отметила, что все задачи, поставленные главой региона Игорем Васильевым, были выполнены.

- В целом показатели областного бюджета в части доходов составили 51,9 млрд рублей, расходов — 50,6 млрд рублей. Если говорить о собственных доходах областного бюджета – это налоговые и неналоговые поступления – то данный показатель составил около 31 млрд рублей. Сверх предусмотренных в областном бюджете сумм поступило почти 400 млн рублей,

- рассказала Маковеева.

Подводя итоги 2018 года, можно сказать, что объем поступлений в региональную казну вырос по отношению к 2017 году на 7,5 процентов, или более чем на два миллиарда рублей, которые дополнительно направили на приоритетные соцрасходы. В том числе эти средства пошли на рост зарплат работников бюджетной сферы.

Когда министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева подводила итоги реализации госпрограмм в регионе, то она отметила, что в прошлом году было реализовано 25 госпрограмм, которые финансировались за счет бюджетов всех уровней и внебюджетных источников. На их реализацию было затрачено более 92 миллиардов рублей. На реализацию ряда государственных программ существенно повлияли привлеченные средства федеральной казны в объеме 8,7 миллиардов рублей. 66 процентов общего объема финансирования направили на повышение качества жизни граждан, живущих в Кировской области. В частности, средства были затрачены на развитие таких сфер, как здравоохранение, образование, обеспечение доступным и комфортных жильем и услугами ЖКХ.

Значимыми результатами реализации мероприятий государственных программ в регионе в 2018 году стали строительство в Кирове шести детсадов, капремонт здания КОГБУК "Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых", открытие легкоатлетического манежа в микрорайоне Вересники и продолжение работы по строительству путепровода в микрорайоне Чистые пруды.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру