Специалисты рассказали, насколько дороже стали товары и услуги в Кировской области в мае

Специалисты рассказали, насколько дороже стали товары и услуги в Кировской области в мае

На потребительском рынке нашего региона в мае цены товаров и услуг стали выше в среднем на 0,3 процента, а с начала года - на 1,5 процента, рассказали в Кировстате. За месяц стоимость услуг для населения стала выше на 0,7 процента. Существенно выше стали тарифы на услуги ж.-д. и воздушного транспорта. В частности, увеличилась оплата за проезд в плацкартных вагонах - в скорых фирменных поездах - на 18,2 процента, в скорых нефирменных поездах  - на 17,6 процента. Перелет в салоне эконом-класса самолета стал дорое на 8,1 процента. Что касается наблюдаемых услуг зарубежного туризма, то стало дороже ездить на отдых в Грецию на 14,9 процентов, в Испанию - на 14,1 процента. Экскурсионные поездки в Финляндию подорожали на 4,7 процента, в Китай - на 4,1 процента.

В мае цены на продовольственные товары выросли на 0,3 процента. На общее удорожание продуктов питания продолжают влиять ценовые изменения в группе плодоовощной продукции. Среди наблюдаемых видов овощей и фруктов значительно дороже стали лук - на 31,8 процента, лимоны - на 28,9 процента, свекла 0 на 26,9 процента, чеснок - на 23,4 процента, картофель и виноград - на 20,6 процента. Капуста белокочанная, апельсины, яблоки, морковь стали дороже на 12,7 - 8,8 процента. Однако в то же время стали дешевле помидоры на 24,7 процента. Также выросли цены на отдельные виды рыбопродуктов. Рыба живая и охлажденная подорожала на 5,4 процента, сельдь соленая - на 3,3 процента, консервы рыбные натуральные с добавлением масла - на 2,1 процента. Дешевле стали яйца куриные - на 15,2 процента, кальмары мороженые - на 4,7 процента, сахар-песок - на 3,5 процента, шоколад - на 2,4 процента, чай черный байховый пакетированный - на 2,5 процента, майонез - на 2,1 процента.

Что касается цен на непродовольственные товары, то они стали выше на 0,2 процента. В мае зарегистрирован рост цен на автомобильный бенщин - АИ-95 - на 2 процента, АИ-92 - на 1,7 процента. К началу лета стали дороже летние платья для девочек-дошкольниц, детские летние туфли и кроссовки из искусственной кожи. Также подорожали женские босоножки из искусственной кожи, мужские ремни на 3,6 - 2 процента. Среди стройматериалов стал больше стоить красный кирпич - на 2,2 процента. При этом цены на ДСП и еврошифер стали ниже соответственно на 2,5 и 2 процента.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру