Налоговики Кирова выявили нарушение по ЕНВД на 1 миллион у торговца мебелью

Налоговики Кирова выявили нарушение по ЕНВД на 1 миллион у торговца мебелью

ИФНС России по городу Кирову проверяет декларации по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) организаций и индивидуальных предпринимателей областного центра. В первом полугодии самое крупное нарушение выявлено у фирмы, торгующей мебелью. В результате юридическому лицу доначислен налог на сумму более 1 миллиона рублей, а также штраф и пени.

В 2019 году налоговый режим ЕНВД используют 1079 организаций и 5767 индивидуальных предпринимателей города Кирова. Ежеквартально они подают декларации в инспекцию и оплачивают ЕНВД.

Инспекторы ведут постоянный налоговый контроль отчётности и уплаты налогов бизнесом. За 6 месяцев этого года в ходе проведения камеральных проверок налоговики осуществили 128 выездов для уточнения заявленных показателей на месте деятельности организаций и ИП.

Для исчисления суммы ЕНВД в зависимости от вида предпринимательской деятельности учитываются установленные Налоговым кодексом РФ физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц. В случае занижения физического показателя Инспекция имеет право доначислить сумму единого налога на вмененный доход. В случае неуплаты налога будет начислен штраф и сумма пени согласно ст. 75 НК РФ.

Начальник отдела камеральных проверок ИФНС России по городу Кирову Валентина Куртеева отметила наиболее крупное нарушение по уплате ЕНВД: «В ходе выезда на место работы организации инспекторы установили, что юридическое лицо осуществляет деятельность по реализации мебели в розничных магазинах. В декларации по ЕНВД отражены точки с площадью, не превышающей 15 квадратных метров. При этом в ходе рейда установлено, что фактически деятельность осуществляется на площади свыше 100 квадратных метров. В результате проведенных мероприятий инспекцией доказано использование арендованной площади в розничной торговле. Юридическому лицу по пяти налоговым периодам доначислен налог в сумме 1 092 358 руб., а также начислен штраф и пени. В связи с возникшей недоимкой доступ к расчетному счету ограничен, так как принято решение о принятии обеспечительных мер в виде приостановления операций по расчетным счетам. Юридическому лицу можно было избежать указанных санкций в случае верного отражения площади в первичных декларациях, либо уточнения своих налоговых обязательств по требованию налогового органа».

Справка

Применение и расчет ЕНВД предусмотрены Главой 26.3 Налогового кодекса РФ. Дополнительную информацию о применении ЕНВД можно получить на сайте ФНС РФ www.nalog.ru в разделах «Индивидуальные предприниматели», «Юридические лица».

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру