ФАС уличила кировскую мэрию в препятствовании концессии с ККС

ФАС уличила кировскую мэрию в препятствовании концессии с ККС

Антимонопольная служба выдала администрации Кирова предупреждение. В ведомстве полагают, что мэрия специально создает препятствия для заключения концессионного соглашения по объектам ЖКХ. На сайте антимонопольной службы сообщается, что АО "Кировские коммунальные системы" инициировало заключение концессионного соглашения на объекты водоснабжения и водоотведения в Кирове. Частная инициатива соответствует законодательству.

Представители "ККС" запросили у администрации Кирова данные о составе имущества комплекса водоснабжения и водоотведения в городе, а также другую информацию, необходимую для проекта концессионного соглашения.

В администрации на это ответили, что перечень объектов для заключения таких соглашений в 2019 году сформирован. Но сами объекты уже закреплены за МУП "Водоканал" и в перечне их нет. В мэрии также добавили, что заключение концессионных соглашений на объекты водоснабжения и водоотведения в 2019-2020 годах не планируется. Поэтому администрация не может дать АО "ККС" требуемые сведения.

В ФАС отметили, что по Закону о концессионых соглашениях то, что в перечне нет объектов, в отношении которых планируется концессия, не мешает заключить такое соглашение, если с инициативой выступает частный инвестор.

После ответа администрации ККС сформировало проект концессионного соглашения на основании информации, которая уже была у компании, но мэрия отказала в заключении концессии по инициативе инвестора. Среди причин в том числе было названо то, что предложение не соответствует территориальной схеме водоснабжения и водоотведения.

- Антимонопольная служба усматривает в действиях Администрации Кирова намеренное препятствование подготовке предложения о заключении концессионного соглашения в отношении объектов ЖКХ, а также проведению конкурентных процедур, направленных на передачу муниципального имущества. В результате этих действий органа самоуправления частный инвестор лишился возможности разработать проект предложения,

- отметил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

ФАС выдала горадминистрации предупреждение, поскольку в ее действиях есть признаки нарушения антимонопольного законодательства. Исполнить предупреждение мэрия должна в течение 30 дней.  

Как подчеркнул начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин, концессия - это один из способов привлечь частные инвестиции для модернизации инфраструктуры ЖКХ, сокращения аварийности и износа жилого фонда.

Напомним, что в августе этого года сити-менеджер Илья Шульгин также указал на невозможность заключения концессии. Главным препятствием он назвал наличие имущества не в казне, а в хозяйственном ведении МУП "Водоканал", поэтому его незаконно передавать в концессию. С 1 июля МУП "Водоканал" стал гарантирующим поставщиком воды в городе вместо "Кировских коммунальных систем". Представители ККС заявляли, что  компания готова в рамках концессионного соглашения вложить в модернизацию водопроводных сетей города 5,8 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру