В Кировстате рассказали об изменении потребительских цен в сентябре

В Кировстате рассказали об изменении потребительских цен в сентябре
Фото: pixabay.com

За сентябрь цена продовольственных товаров снизилась на 0,5 процента. Сохраняется сезонное удешевление плодоовощной продукции. В частности, морковь стала дешевле на 25,5 процента, картофель - на 23 процента, лук - на 22,1 процента. Капуста белокочанная стала дешевле на 20,6 процента, свекла - на 20,2 процента, яблоки - на 20 процентов, помидоры - на 18,1 процента, виноград и бананы на 15,8 и 12,4 процента. В то же время апельсины стали стоить дороже на 17,6 процента, огурцы на 11 процентов, чеснок на 5,3 процента. Если говорить о других наблюдаемых продуктах, то стали дешевле сахар-песок на 6,4 процента, пшено - на 4,8 процента, печенье на 4,4 процента, соль поваренная на 3,2 процента, свинина (кроме бескостного мяса) и баранина подешевели на 1,8 процента. Вместе с тем подорожала крупа гречневая ядрица на 11,7 процента, рис - на 3,3 процента, сухофрукты на 2,8 процента.

Что касается непродовольственных товаров, то на них прирост цен в сравнении с предыдущим месяцем составил 0,4 процента. Дороже стала одежда и обувь осенне-зимнего сезона. Женские зимние кожаные сапоги подорожали а 2,8-1,3 процента. Такой же рост цен отмечен на пальто с верхом из плащевых тканей, детские утепленные комбинезоны и куртки, трикотажные головные уборы для взрослых. Среди прочих наблюдаемых непроводовольственных товаров стали дороже обручальные кольца на 4,7 процента, сковороды с антипригарным покрытием на 3,3 процента, карандаши чернографитные и еженедельные газеты на 3 процента.

В сентябре население стало платить за услуги на 0,4 процента меньше. Стало дешевле полететь в салоне эконом-класса самолета на 15 процентов. Цена проезда в поездах дальнего следования снизилась на 12,4 процента. С началом нового учебного года стало дороже обучение в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования на 11,8 процента и 6,2 процента. Дополнительные занятия в государственных образовательных учреждениях очной формы обучения подорожали на 6,2 процента, дополнительные занятия для дошкольников - на 5,6 процента. Курсы иностранных языков обойдутся на 3,3 процента дороже, чем раньше. Плата за проживание в студенческом общежитии повысилась на 4,1 процента. Говоря об услугах зарубежного туризма, стало дороже поехать в Китай на 1,8 процента. Экскурсионные поездки на автобусе по городам Европы подорожали на 1,7 процента. При этом экскурсионные поездки в Финляндию подешевели на 5,3 процента, туры в Грецию - на 4,4 процета, в Таиланд - на 2,2 процента.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру