Кировская область остается главной по надою молока

Кировская область остается главной по надою молока
Фото: pixabay.com

Все сельхозпроизводители региона за 2018 год произвели продукции на сумму 41 миллиард рублей. Это на два миллиарда рублей больше, чем в 2017 году. Такую информацию передают эксперты Кировстата.

По состоянию на 1 октября 2019 года поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях составило 225.000 голов. На эту же дату в 2018 году было 220.000 голов. В сравнении с прошлым годом поголовье свиней стало меньше и составило 180.000 голов.

В последние годы отмечается устойчивая положительная производственная динамика в молочном скотоводстве. Это стало возможным при помощи внедрения современных технологий содержания, кормления скота, технической модернизации и строительства новых ферм и комплексов.
Кировская область остается в лидерах по надою молока в расчете на одну корову в сельхозорганизациях среди регионов ПФО. За январь-сентябрь 2019 года в регионе в этой категории хозяйств от одной коровы надоено 5829 кг молока, что на 311 кг больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В сельхозкомпаниях больше половины общего объема производства скота и птицы на убой занимают свиньи - 57 процентов. Доля крупного рогатого скота - 41 процент. Производство птицы на убой менее двух процентов.

Наблюдается стабильное развитие птицефабрик по производству яиц. Стало больше не только поголовье птицы, но и ее продуктивность. За девять месяцев текущего года средняя яйценоскость одной несушки составила 250 яиц. Это на три штуки больше, чем за в предыдущем году.
Наряду с животноводством ключевой отраслью сельского хозяйства является растениеводство. Основные производители растениеводческой продукции - сельхозпредприятия и хозяйства населения.

Одна из главных отраслей растениеводства - производство зерна. Предварительная оценка итогов уборочной кампании по состоянию на 1 октября 2019 года показывает, что сбор урожая зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий стал выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и почти достиг 700.000 тонн, из которых 96 процентов - доля сельхозорганизаций.
Все сельхозпроизводители собрали почти 145.000 тонн картофеля, овощей открытого и закрытого грунта - 61.000 тонн. Основной объем - 80 процентов картофеля и 96 процентов овощей произвело население в своих хозяйствах.

Вклад в производство сельхозпродукции вносят крестьянские (фермерские) хозяйства и ИП. На 1 октября 2019 года эти категории хозяйств произвели свыше 28.000 тонн зерновых и зернобобовых культур, 6,4 тонны картофеля и 0,3 тысячи тонн овощей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру