Налоговики выявили 51 «фирму-однодневку» в городе Кирове

Налоговики выявили 51 «фирму-однодневку» в городе Кирове
Фото пресс-службы ИФНС России по городу Кирову

Кировские налоговики выявили 51 фиктивную организацию в областном центре за 9 месяцев этого года. В результате налоговым органом внесены соответствующие сведения об организациях в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Участники бизнес-сообщества смогут узнать о «фирмах-однодневках» на интернет-сайте ФНС России и обойти мошенников.

ИФНС России по городу Кирову активно следит за появлением и ограничивает действие фиктивных организаций, поскольку они наносят экономический ущерб бюджету и добросовестным организациям. Инспекторы выявляют факты не достоверных сведений о  фирмах и вносят их в ЕГРЮЛ, который является публичным на сайте ФНС России: www.nalog.ru . На 1 октября 2019 года в ЕГРЮЛ по городу Кирову зарегистрировано 19664 организации. Инспекция с начала года обследует помещения по адресам нахождения юридических лиц и в отношении 1090 фирм уже внесла сведения в ЕГРЮЛ о недостоверности расположения.

Налоговики относят к «фирмам-однодневкам» юридические лица фактически не осуществляющие предпринимательскую деятельность, зарегистрированные по массовому юридическому адресу. В первую очередь, инспекторы проверяют организации, которые не находятся по юридическому адресу и имеют массовых директоров и учредителей.

Начальник отдела камеральных проверок ИФНС России по городу Кирову Юлия Максимова отметила, что эффективно искоренять «фирмы-однодневки» помогают средства цифровизации: «Современные технологии позволяют в онлайн-режиме собрать и обработать большое количество информации о юридических и физических лицах. В результате инспекторы выявляют схемы работы фиктивных организаций и размер налогового ущерба. Оперативно мы вносим записи в ЕГРЮЛ, передаём информацию в правоохранительные органы».

Справка:

Фиктивные юридические лица создаются для обналичивания денег, легализации денежных средств и имущества, полученных преступным способом, получения незаконной налоговой или имущественной выгоды.

В 2018 году в ЕГРЮЛ по городу Кирову было 21553 юридических лиц. Из них ИФНС России по городу Кирову было выявлено 159 фиктивных организаций. В 2017 году в ЕГРЮЛ состояло 23248 организаций. Инспекция выявила 508 «фирм-однодневок».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру