Эксперты Кировстата рассказали о ценах на товары и услуги в 2019 году

Эксперты Кировстата рассказали о ценах на товары и услуги в 2019 году
Фото: pixabay.com

По информации Кировстата, за год прирост цен на продовольственные товары достиг 1,6 процента. В части макаронных и крупяных изделий значительно дороже стали гречневая крупа - ядрица (на 69,7 процента), овсяная и перловая крупы (на 15,9 процента), овсяные хлопья "Геркулес" - на 10,4 процента, вермишель - на 9,1 процента, манная крупа - на 8,1 процента. Среди наблюдаемых мясных и рыбных продуктов подорожали рыба мороженая разделанная (за исключением лососевых пород), баранина, рыба соленая, маринованная, копченая, консервы мясные для детского питания, сельдь соленая, сосиски, сардельки, креветки мороженые неразделанные - на 10,7 - 6,5 процента. Также отмечается повышение стоимости плодоовощной продукции. В частности, цена чеснока выросла на 47,7 процента, лимонов - на 11,5 процента, яблок - на 10,6 процента, груш - на 7,6 процента. 

В то же время подешевела капуста на 32,4 процента, огурцы - на 14,4 процента, лук - на 12,1 процента, картофель - на 10,8 процента, помидоры - на 10,3 процента. 

Среди других наблюдаемых продуктов подорожали творожные сырки, глазированные шоколадом - на 11 процентов, консервированные натуральные овощи - на 10,7 процента, майонез - на 9,2 процента, молоко стерилизованное - на 8,8 процента, кофе в организациях быстрого питания - на 7,7 процента. Зафиксировано снижение цен на сахар-песок на 39,9 процента, яйца куриные - на 10,6 процента, куры охлажденные и мороженые - на 10 процентов, кальмары мороженые - на 9,2 процента. 

Непроводовольственные товары за год подорожали на 3,3 процента. Существенный рост цен отмечен на табачные изделия - на 12,1 процента. 

В группе стройматериалов больше всего выросли цены на краски масляные, эмали отечественные - на 8 процентов, доски обрезные - на 6,9 процента, рубероид - на 6,4 процента. Вместе с тем плиты ДСП подешевели на 9,4 процента. Среди прочих наблюдаемых непродовольственных товаров на 11,5-6,5 процента дороже стали сухие корма для домашних животных, мыло туалетное, комплекты столовых приборов из нержавеющей стали, карандаши чернографитные, женские демисезонные пальто из шерстяных и полушерстяных тканей, детские матрасы, спички, обручальные кольца из золота. Цены на автобензин и дизтопливо в 2019 году стали выше на 3,6 процента и 1,2 процента соответственно. В то же время газомоторное топливо подешевело на 7,6 процента. 
 
Услуги населению за прошедший год стали дороже на 3,3 процента. Значительное подорожание - на 25,2 процента - отмечается на услуги правового характера. Так, жителям Кировской области пришлось платить больше за удостоверение завещания в нотариальной конторе на 33,3 процента, оформление доверенности подорожало на 20,2 процента. 
 
Наиболее существенный годовой прирост отмечен на тариф по обращению с ТКО (на 34,2 процента). 

Образовательные услуги в среднем подорожали на 4,2 процента. Плата за обучение в среднеспециальных учебных заведениях выросла на 11,8 процента, за дополнительные занятия для детей-дошкольников пришлось платить на 6,6 процента больше, за курсы иностранных языков - на 6,5 процента. В группе медуслуг на 7,9 - 7,3 процента дороже стало стоить изготовление съемного протеза, коронки, физиотерапевтическое лечение, УЗи брюшной полости. 

Увеличение тарифов коснулось и услуг связи. В частности, плата за пересылку простой посылки по России стала выше на 10,5 процента, абонентская плата за ТВ-антенну - на 10,3 процента, одна минута местного соединения по сотовой связи обойдется на 6,7 процента дороже. Среди других исследуемых услуг стало дороже на 11,3 - 8 процентов посетить кинотеатры и театры , проехаться в междугородних автобусах, платить за организацию и выполнение работ по эксплутации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру