Кировская область за год "нарастила" 3 позиции в качестве жизни

РИА "Новости" провело собственное исследование и составило рейтинг российских регионов по качеству жизни. Список был создан при учете 70 показателей, которые фиксируют фактическое состояние условий жизни и ситуации в соцсфере. 

 

Кировская область за год "нарастила" 3 позиции в качестве жизни

По данным издания, лидерство в рейтинге занимают Москва и Санкт-Петербург. Их сводный балл превышает 70. Такие позиции они удерживают уже много лет. 

Далее следуют Республика Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская и Калининградская области, а также Югра. 

Что касается Кировской области, то в рейтинге она находится ближе к концу - регион с баллом 40,261 занял 60-ю строчку из 85. За год Кировская область поднялась в рейтинге на три позиции. 

Эксперты отмечают, что регионы, попавшие в первую десятку рейтинга, имеют высокий уровень экономического развития. Ни их долю приходился около 40 процентов суммарного ВРП российских регионов, оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал. 

При составлении рейтинга 70 показателей объединили в 11 групп, которые характеризуют основные аспекты качества жизни. Среди них уровень доходов населения, занятость и рынок труда, условия проживания, безопасность, демография, экология и климат, здоровье и уровень образования, социальная инфраструктура, уровень экономического развития и развития малого бизнеса, освоенность территории и транспортная инфраструктура. 

Авторы исследования использовали сведения Росстата, Минздрава и Минфина РФ, Центробанка и других открытых источников. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру