В Кирове работают над новыми мерами поддержки бизнеса

В Кирове работают над новыми мерами поддержки бизнеса

В Кирове обсуждают новые меры поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях распространения коронавирусной инфекции. Об этом шла речь на встрече главы Кировской области Игоря Васильева с руководителями общественных объединений предпринимательства.

Уже сейчас отрасли, которые сильнее всего пострадали от пандемии, получают существенную федеральную поддержку. Им снижен размер социальных взносов для малого и среднего бизнеса вдвое - с 30 до 15 процентов. Также малый и средний бизнес получит отсрочку выплаты всех налогов и страховых взносов в социальные фонды на полгода. Президент России предложил также предоставлять МСП прямую безвозмездную финансовую помощь. Объем поддержки для конкретной компании будут рассчитывать исходя из общей численности персонала по состоянию на 1 апреля 2020 года, от суммы 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

Кроме того, бизнес получит и региональную поддержку. В частности, арендаторам муниципального имущества предоставляют отсрочку оплаты, дают льготные кредиты, продлевают сроки выплаты страховых взносов. Представители бизнес-сообщества предложили также аккумулировать все сведения о проблемах МСП в оперштабе уполномоченного по правам предпринимателей. Также они попросили более полно информировать МСП. В правительстве Кировской области отметили, что на данный момент идет разработка дополнительных мер, с помощью которого можно будет развивать экономику в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру