В Кировской области новое жилье стало дороже на 2,4 процента

Эксперты Кировстата рассказали, как изменились цены на рынке жилья в первом квартале 2020 года.

В Кировской области новое жилье стало дороже на 2,4 процента

По предварительным данным выборочного федерального статистического наблюдения за работой юрлиц и ИП, занимающихся недвижимостью в Кировской области, в первом квартале текущего года по сравнению с четвертым кварталом прошлого года зафиксировано повышение цен на первичном и вторичном рынках жилья на 0,2 и 2,4 процента соответственно.

На конец первого квартала текущего года один квадратный метр жилья в новостройках стоил в среднем 42258 рублей, на вторичном рынке - 44160 рублей.

Почти во всех регионах ПФО в первом квартале как на первичном, так и на вторичном рынках жилья отмечен рост цен. Больше всего они повысились в Пензенской и Нижегородской областях - на 2,3 и 2,8 процента соответственно, на вторичном рынке - в Удмуртии на 2,1 процента, в Кировской области на 2,4 процента, в Ульяновской области на 2,5 процента.

Цена за "квадрат" в новостройках уменьшилась только в Чувашской Республике - на 1,5 процента, также как и на вторичном рынке - на 3,9 процента. Подешевело жилье и в Мордовии - на 0,9 процента.

На конец первого квартала среди регионов ПФО самые высокие цены на первичном и вторичном рынках жилья в Татарстане - 69929 и 73434 рубля за квадратный метр соответственно. Минимальные цены за "квадрат" нового жилья - в Оренбургской области - 40099 рублей, на вторичном рынке - в Республике Марий Эл - 38039 рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру