КСП Кировской области нашла нарушения в работе Центра занятости

Общая сумма нарушений превысила 7,3 млн рублей

КСП Кировской области нашла нарушения в работе Центра занятости
Фото: pixabay.com

Аудиторы Контрольно-счетной палаты Кировскоой области проверили реализацию государственной программы «Содействия занятости населения».

На финансирование программы направлено 2018-2019 годы и 9 месяцев 2020 года направлено 3,2 млрд рублей, из двух источников: федерального – 2,4 млрд рублей и областного бюджета – 680,0 млн. рублей.

Специалисты КСП отметили, что реализация программы дала свои плоды и в регионе удалось достичь целевых показателей по трудоустройству кировчан.

Но без «шороховатостей» не обошлось. Аудиторы обнаружили риски дополнительных бюджетных расходов, связанные с несвоевременной корректировкой нормативных актов правительства области, определяющих размеры отдельных выплат гражданам.

Как сообщает пресс-центр КСП по Кировской области, установлены факты занижения и завышения выплат гражданам - 41,5 тыс. рублей, выявлены случаи переплат пособий по безработице 3,9 тыс. рублей. Были нарушения по формированию личных дел, регламента административных процедур, и другие нарушения. Причина - недостаточный контроль за расходованием бюджетных средств.

Бюджетные средства, выделенные на содержание управления и центров занятости, не всегда расходовались экономно и результативно. Выявлены случаи оплаты невыполненных услуг 13,3 тыс. рублей, неэффективного использования средств на возмещение судебных издержек и пени по налогам и взносам 52,1 тыс. рублей, а также на содержание невостребованного имущества и сверхнормативное приобретение материальных запасов 35,1 тыс. рублей.

Установлены нарушения и недостатки на общую сумму 7,3 млн. рублей. Основные нарушения связаны с определением размеров выплат, а также с несоблюдением порядка и условий оплаты труда руководителей и сотрудников управления занятости и подведомственных учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру