В Котельничском районе погиб рабочий и прорвало водонапорную башню

В Котельничском районе погиб рабочий и прорвало водонапорную башню
Фото: pikabu.ru

Поселок Ленинская Искра в последнее время преследуют одна за другой неприятные истории.

В середине января в системе водоснабжения населенного пункта произошел сбой. Местный водопровод не выдержал нагрузки и лопнул. Место аварии вскрыли, рабочие попытались приступить к ремонту трубы, но произошло непредвиденное.

Земляные работы были выполнены с нарушением технологии, не был соблюден правильный уклон в траншее, в результате этого два человека оказались под завалами грунта. Один из них погиб, второй получил травмы.

 

По этой причине водоснабжение в поселке не было восстановлено. Из-за отсутствия циркуляции система оказалась разморожена, в итоге замерзшая вода разорвала башню, в которой находилось насосное оборудование.

Происшествие случилось сегодня, 21 января. Информация об этом была опубликована в популярной группе Котельничского района «Типичный котельнич» .

Первыми на пост отреагировали местные власти, которые дали комментарий. После, эту же информацию повторило министерство строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области. Они проинформировали жителей населенного пункта о том, что на помощь вызвали сотрудников МЧС, приняли решение о демонтаже башни и только после этого будут  отремонтировать сеть.

Восстановить холодное водоснабжение поселка пообещали к 12 часам следующего дня.

К этому власти добавили фразу: «При необходимости на время ремонтных работ будет организован подвоз питьевой и технической воды».

Эти слова вызвали возмущение у населения, администрации поселка жители ответили тут же в группе, показав свое знание действующего в России законодательства:

«Администрация Котельничского района, что значит "по необходимости"? Вы считаете, что при отсутствии воды минимум в течение суток (а на самом деле больше, потому что без воды посёлок сидит уже с утра) необходимость в ней может и не возникнуть? По Федеральному закону №416-ФЗ _обязаны_ в течение суток обеспечить людей питьевой водой, в том числе путём подвоза».

В связи с этими событиями вспоминается история о том, как областные власти за 3 года не смогли потратить 170 миллионов рублей, выделенных федеральным правительством по программе «Чистая вода» на реконструкцию объектов водоснабжения Кировской области. Об этом мы писали здесь.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру