В Кировской области Упрдор «Прикамье» заставили обезопасить дорогу

В Кировской области Упрдор «Прикамье» заставили обезопасить дорогу
Фото: epp.genproc.gov.ru

Слободская межрайонная прокуратура Кировской области провела проверку соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения и защите прав несовершеннолетних, в ходе которой выявлены нарушения Федеральных законов «О безопасности дорожного движения», «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», а также ряда подзаконных актов, регламентирующих вопросы указанной направленности.

Основанием к проверке послужили данные о произошедшем 9 февраля 2022 года происшествии на участке федеральной автодороги «Кострома - Шарья - Киров - Пермь» на территории Слободского района, в ходе которого водитель грузового автомобиля «Scania» совершил наезд на несовершеннолетнего, пересекавшего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, с причинением последнему телесных подтверждений.

Выявлено, что участок автодороги и пешеходный переход, где произошла авария, находятся в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Прикамье», в обязанности которого входит в том числе организация стационарного электрического освещения, оснащение дублирующими знаками «Пешеходный переход». Вместе с тем в момент ДТП требования закона исполнены не были.

Ранее, Слободской межрайонный прокурор руководителю ФКУ Упрдор «Прикамье» вносил представление с требованием об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, однако действенных мер принято не было.

Учитывая изложенное, прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать ФКУ Упрдор «Прикамье» привести участок автодороги в границах пгт. Вахруши и д. Рубежница Слободского района в соответствии с установленными нормативами, обеспечив безопасность граждан.

Результаты рассмотрения иска находятся на контроле органов прокуратуры.

Источник: epp.genproc.gov.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру