В поликлинику №7 города Кирова поставили цифровой маммограф

В поликлинику №7 города Кирова поставили цифровой маммограф
Фото: kirovreg.ru

В поликлинику №7 Кировского клинико-диагностического центра за счет средств областного бюджета поступил новый цифровой маммограф, рассказали в пресс-центре регионального правительства.

Как рассказал заведующий рентгенологическим отделением ККДЦ Константин Кононов, поступление современного оборудования повысило качество диагностики рака молочной железы, снизило лучевую нагрузку на пациенток и медицинский персонал.

– Основные три плюса новой техники: скорость, удобство, качество диагностики. Новое оборудование имеет высокое качество изображения. Разрешающая способность в несколько раз выше, чем у аналогового аппарата, который до этого был в поликлинике №7, – поделился Константин Кононов. – Сейчас на снимке можно увидеть мельчайшие кальцинаты, соответственно, диагностировать онкологию на ранних стадиях, что в несколько раз повышает шансы эффективного лечения.

За рабочий день на новом аппарате можно провести гораздо больше исследований, чем на аналоговом маммографе. Изображение уходит непосредственно на рабочую станцию к врачу. Снимки хранятся в цифровом формате. При необходимости специалист может в любой момент зайти в электронный архив и пересмотреть снимок, проверить динамику лечения. Специально установленная PACS-система позволяет направлять снимки в сложных диагностических случаях на консультацию в онкоцентр.

Для работы на оборудовании сотрудники прошли обучение на рабочем месте. На сегодня на новом маммографе обследованы более 200 женщин. На диагностику направляются пациентки с территории обслуживания ККДЦ как по диспансеризации, так и по медицинским показаниям и направлению лечащего врача.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру