В Слободском предпринимателям предложили отремонтировать часть Соборной площади

В Слободском предпринимателям предложили отремонтировать часть Соборной площади
Фото: kirovreg.ru

Врио губернатора Кировской области Александр Соколов в рамках рабочей поездки в Слободской район оценил благоустройство центральной площади города – Соборной, где находится 66-метровая колокольня, построенная в 1823 году. Это одно из самых любимых мест у слобожан.

По проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» сейчас идет ремонт колокольни Преображенского собора, фонтана, колоннады, а также благоустройство сквера за фонтаном. В этом сквере в день города, 13 августа, установят памятник писателю-романтику Александру Грину, родившемуся в Слободском.

Все работы, которые проводят на Соборной площади, выбрали сами жители. Также горожане участвовали в выборе проекта памятника Грину.

На Соборной площади Слободского находится много зданий, где на сегодня ремонт не предусмотрен – например, бывший кинотеатр, где сейчас расположена городская библиотека. На встрече с Советом хозяйственных руководителей Александр Соколов предложил руководителям предприятий объединить усилия для комплексного благоустройства главной городской площади.

— Соборная площадь – лицо Слободского, очень красивая территория, с историческими зданиями, колоннадой и церквями. Неправильно, если площадь будет отремонтирована лишь частично – она должна радовать жителей, быть центром притяжения. Предлагаю реализовать здесь государственно-муниципально-общественный проект: ремонт части зданий взяли бы на себя предприниматели, других зданий – область и муниципалитет. Вместе мы сможем создать здесь красивейшее общественное пространство, которым бы гордились жители не только Слободского, но и всей области, — сказал Александр Соколов.

Представители Совета хозяйственных руководителей Слободского предложение поддержали.

Источник: kirovreg.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру