Кировчанин получил по почте муляж вместо приобретенного смартфона

Покупку он совершил в одном из интернет-магазинов

Очередной кировчанин стал жертвой киберпреступников. Как сообщают в пресс-службе УМВД по Кировской области, речь идет не о незаконном списании денег с карты, а о нечистых на руку продавцах.

История началась в тот момент, когда кировчанин заказал на одном из сайтов смартфон и оформил доставку почтой с наложенным платежом. Когда посылка с товаром пришла, мужичина получил пакет со смартфоном почте и оплатил свой заказ. Гаджет обошелся ему в 44 тысячи рублей.

Лишь после распаковки посылки он понял, что стал жертвой мошенников. Вместо приобретенного устройства, в пакете лежал муляж смартфона.

"В настоящее время проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленников" - заявляют в полиции.

Защититься от мошенников, использующих схему с наложенным платежом довольно сложно, так как на почте обычно не позволяют проверять содержимое посылки до оплаты. Тем не менее, выход есть. Необходимо просить продавца отправлять посылку с описью вложения. Таким образом, при несоответствии ее содержимого и описи, ответственность будет лежать на почтовом работнике, принявшем посылку. При повреждении товара, ответственность также несет почта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру