Сразу две кировчанки в один день стали жертвами кибермошенников

Злоумышленники использовали старую схему с интернет-объявлениями

За день в полицию обратились сразу две кировчанки, заявившие, что с их банковских карт пропали деньги.
 
Одной из них стала 58-летняя женщина, которая разместила в интернете объявление о продаже мебельной стенки и кровати. Когда с ней связался злоумышленник, представившийся покупателем, он сразу предложил перечислить оплату за мебель на банковскую карту.

Не заподозрившая неладное кировчанка, помимо номера, продиктовала и все остальные данные своей карты, после чего с нее было списано пять тысяч рублей, а кибермошенник перестал отвечать на звонки.
 
Еще одной жертвой стала 36-летняя кировчанка, которая продавала детскую кроватку. У ней злоумышленнику по той же схеме удалось похитить 11.200 рублей.
 
Сейчас по этим фактам возбуждены уголовные дела. Отметим, что этих преступлений могло бы и не случиться, обладай потерпевшие элементарными знаниями о кибербезопасности. Напомним, что единственной информацией о банковской карте, которой стоит делиться с кем бы то ни было, является номер карты. Попытка узнать другие данные платежного средства со стороны собеседника означает, что вы наверняка разговариваете со злоумышленником и общение во избежание потери денеглучше сразу же прекратить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру