Жительница Советска перевела «американскому врачу» 10 тысяч евро

Женщина перевела «американскому врачу» 10 тысяч евро за посылку с «сирийскими артефактами», сообщает пресс-служба УМВД по Кировской области.

На днях в полицию города Советска обратилась 50-летняя местная жительница, которая стала жертвой мошенника. По словам заявительницы, она перевела незнакомцу 10300 евро или около 770 тысяч рублей.

Женщина познакомилась в социальной сети с человеком, представившимся американским доктором, который служит в Сирии. Мужчина попросил ему помочь - получить на почте посылку с вещами, среди которых будет много артефактов. «Доктор» уверял, что никому кроме кировчанки нельзя доверить это имущество.

Жительница Советска согласилась и стала ждать посылку. Вскоре ей на электронную почту пришло сообщение, в котором сотрудники таможни просили тысячу евро за страховку. Женщина перевела нужную сумму. После этого пришло ещё несколько писем, где говорилось, что снова нужны деньги. Одним из последних предлогов получения транша от потерпевшей было: «посылку вскрыли, в ней более трёх млн евро, вам надо вступить в собственность».

В какой-то момент женщина догадалась, ч то её обманывают и обратилась в полицию. Она рассказала, что половину денег, направленных на помощь «американцу» пришлось взять в кредит.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Злоумышленика ищут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру