Прокуратура нашла более 800 нарушений в работе кировских УК, подрядчиков и городских властей

Прокуратура нашла более 800 нарушений в работе кировских УК, подрядчиков и городских властей

Проверка правоохранителями была проведена из-за многочисленных обращений и жалоб кировчан, публикаций в СМИ, мониторинга соблюдения требований федеральных законов, который выявил факты массово неэффективной работы подрядчиков. Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, прокуроры всех четырех районов города обнаружили более 800 нарушений закона в деятельности 50 жилищных организаций.

В частности, плохо обслуживаются 184 придомовые территории, не очищены 579 кровель многоквартирных домов, 31 крыша других зданий и строений. Для того, чтобы проверить, как содержится улично-дорожная сеть в Кирове, прокуроры привлекали Госавтоинспекцию. Проверки показали, что более двух сотен улиц Кирова убираются некачественно. Не убираются тротуары и проезжие части, рабочие складируют снег возле бордюров, и из-за этого появляются снежные валы.

Проезжую часть чистят не по всей ширине, не обрабатывают покрытые льдом тротуары реагентами и не чистят их от снега в оперативном порядке. По итогам проверок начальникам жилищных компаний внесено 138 представлений, владельцам сооружений и зданий объявили 19 предостережений о том, что нельзя нарушать закон. Прокуратура работает над административными наказаниями для нарушителей.

Также прокуроры проверили деятельность ГДМС и МКУ "УДПИ г. Кирова". Проверка показала, что ответственные лица не всегда проводят проверку качества уборки улиц, хотя должны это делать по условиям муниципального контракта. Также не полностью реализуются полномочия по выдаче предписаний об устранении недостатков в работе подрядчиков. Не вся техника оснащена навигационным программным обеспечением. Перечень улиц, где должна проводиться механизированная уборка, не полный.

Также проверка показала, что органы местного самоуправления не принимают достаточных мер в части контроля за содержанием крыш и дворов зимой. Управление административно-технического и муниципального контроля проверило лишь незначительную часть городской территории, принятые ведомством меры по устранению нарушений не адекватны реальной ситуации. С целью устранения всех выявленных нарушений прокурор города Кирова внес в адрес сити-менеджера представление. Сейчас горадминистрация корректирует работу по данным направлениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру