В Кирове прокуратура проверит, законнно ли задержали зав. детской поликлиникой, где наблюдалась погибшая 3-летняя девочка

В Кирове прокуратура проверит, законнно ли задержали зав. детской поликлиникой, где наблюдалась погибшая 3-летняя девочка

Заведующую детской поликлиникой №7 задержали 27 февраля. Женщине предъявили обвинение в халатности - погибший ребенок с восьми месяцев не посещал поликлинику, а участковый педиатр не принял никаких мер, что могло явиться одной из причин случившейся трагедии. Напомним, тело ребенка 20 февраля нашла бабушка, пришедшая поздравить внучку с днем рождения.

21-летняя мать девочки ушла на неделю, оставив ребенка без еды и воды. Горе-мать задержали на два месяца, ей предъявлено обвинение в убийстве малолетнего с особой жестокостью - п.п. "в" и "д" ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, 22 февраля было также заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса РФ по факту халатности - бездействия органов системы профилактики и медиков. Заведующую детской поликлиникой задержали 27 февраля в 18 часов. 28 февраля женщину освободили, поскольку не было оснований для ее нахождения в изоляторе временного содержания. Прокуратура проверяет, законны ли были действия следователя. Отметим, что после задержания заведующей на ее защиту встали коллеги-медики и Национальная медицинская палата РФ. Врачи из восьми детских медучреждений в знак протеста написали заявления об увольнении. Президент Национальной медицинской палаты РФ Леонид Рошаль тоже выступил против ареста заведующей, отметив что такие случаи происходят по всей стране, и следователи должны отвечать за это. После освобождения он поблагодарил кировский следственный комитет за содействие в «моментальном освобождении заведующей поликлиникой в городе Кирове». Сообщается, что с девяти месяцев мать перестала водить маленькую Кристину в поликлинику, медики пытались дозвониться до девушки, но она не брала трубку, медсестра выезжала на дом, где проживали девочка с матерью, но дверь никто не открывал. Однажды удалось застать дома бабушку трехлетней Кристины - та сказала медсестре по домофону, что мать и девочка переехали, и она не знает, где они будут жить теперь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру