В детском саду Яранска обрушилась крыша - виноват подрядчик

В детском саду Яранска обрушилась крыша - виноват подрядчик

По результатам прокурорской проверки выяснилось, что у дошкольного учреждения не было разрешения на открытие после реконструкции. Инцидент произошел еще в феврале - под тяжестью снега кровля провалилась в одной из групп детского сада "Петушок" в городе Яранске Кировской области. К счастью, обрушение произошло ночью, и никто не пострадал.

Воспитанников, ходивших в эту группу, распределили по другим с согласия родителей. Крыша была восстановлена, детский сад продолжил работу. В ходе проверки случившегося специалисты заключили, что когда подрядчик восстанавливал крышу, то допустил нарушение требований проектной документации.

Это было сделано с разрешения местной администрации. ИП провел ремонт некачественно, а ООО "Проект Сервис Плюс" не осуществило надлежащий надзор за работами. Несмотря на то, что детский сад не был сдан в эксплуатацию с соблюдением всех законов, заведующая дошкольным учреждением подписала акт, согласно которому садик был готов к работе. Экспертиза показала, что сейчас использовать здание опасно.

Прокуратура направила в суд требование временно закрыть детский сад "Петушок" до тех пор, пока учреждение не получит разрешение на ввод в эксплуатацию. Чтобы оценить действия виновных лиц, начата доследственная проверка по статьям Уголовного кодекса РФ о халатности и оказании услуг, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Ранее мы сообщали, что в Кирове в один из детских садов четыре малыша ходили без путевок. Факт вскрылся при проверке городским департаментом образования.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру