В Кировской области из-за плохой уборки дорог случилось 35 ДТП

Сотрудники УГИБДД Кировской области за период 2019-2020 годов выдали около сотни предписаний по факту недостатков в зимнем содержании улиц. 

В Кировской области из-за плохой уборки дорог случилось 35 ДТП
Фото пресс-службы УГИБДД Кировской области

В пресс-службе ведомства рассказали, что за указанный период было заведено 48 административных дел по фактам выявленных недостатков, 37 из них в отношении юрлиц. Мероприятия проводятся в рамках федерального государственного надзора в сфере безопасности дорожного движения. 

Инспекторы ДПС выдали 92 предписания на устранение замечаний, 76 из них юрлицам. По фактам неисполнения предписаний в срок заведено 4 административных дела. 

Среди основных дефектов в зимнем содержании - снежные валы вдоль края проезжей части, ближе 20 метров от остановок общественного транспорта и 10 метров от пешеходных переходов, на мостах, а также перемещение снега на бортовой камень, тротуары и газон при формировании снежных валов. Нарекания касаются также гололеда и рыхлого снега на проезжей части дорог и улиц. 

ГИБДД вместе с прокуратурой провели 43 обследования дорог и улиц по недостаткам в зимнем содержании. В итоге было внесено 5 предостережений в адрес компаний-подрядчиков по уборке дорог. С начала зимнего периода 2019-2020 годов в Кировской области случилось 35 дорожных аварий, при которых были выявлены недостатки в очистке дорог. Из этого количества в Кирове было зафиксировано 18 ДТП. В этих авариях погибли четыре человека и пострадали 44. Ранее мы сообщали об одной из таких аварий в Кирове. На остановке общественного транспорта столкнулись два автобуса. В ДТП пострадали 8 пассажиров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру