В Кировской области сели в тюрьму 154 должника по алиментам

По данным пресс-службы УФССП Кировской области, в 2019 году 126 жителей региона, которые уклонялись от назначенных судом исправительных работ за невыплату алиментов детям, получили реальные тюремные сроки. 

В Кировской области сели в тюрьму 154 должника по алиментам
Фото: pixabay.com

Всего в прошлом году 154 должника приговорили по исполнительным производствам о взыскании алиментов, 94 назначили принудительные работы. 

В частности, за неуплату алиментов назначили исправительные работы 22-летней жительнице Зуевки. Девушку осудили по статье "Неуплата родителем без уважительной причины средств на содержание несовершеннолетнего ребенка", ее лишили родительских прав. Долг по алиментам в пользу двух ее малолетних дочерей составил 58,9 тысячи рублей. 

В суде должница полностью признала вину и раскаялась. Суд с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств назначил ей исправительные работы на 4 месяца с удержанием из дохода каждый месяц 5 процентов в пользу государства и штраф в 6 тысяч рублей. Это должно помочь девушке одуматься и начать выплачивать долг по алиментам, а возможно и вернуть родительские права. 

Теперь женщина должна по направлению Уголовно-исполнительной инспекции отработать наказание в одной из организаций по месту жительства. Если она будет уклоняться от работ или нарушать режим, то наказание ей могут заменить на более суровое, вплоть до тюремного заключения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру