В Кирове раскрыто изнасилование 16-летней давности

Кировские следователи раскрыли давнее уголовное дело. Оно касается изнасилования, совершенного в 2004 году в районе кинотеатра "Дружба". Об этом сообщили в пресс-службе СУСК РФ по Кировской области.

В Кирове раскрыто изнасилование 16-летней давности
Фото пресс-службы СУСК РФ по Кировской области

Преступление совершили вечером 27 марта 2004 года. 15-летняя девушка возвращалась домой от гостей, когда к ней у дома на улице Пугачева пристали двое мужчин. Они изнасиловали девушку, угрожая ей ножом. По данному факту завели уголовное дело, но злоумышленников тогда найти не удалось.

В ходе следствия изъяли одежду подростка со следами крови одного из насильников. В 2019 году была проведена молекулярно-генетическая экспертиза. Был выделен ДНК-профиль мужчины, поставленного на учет в федеральную базу данных геномной информации. Преступника вычислили в конце 2019 года. ДНК-профиль с одежды потерпевшей совпал с ДНК-профилем жителя Кировской области 1981 года рождения. Ранее он неоднократно был судим за подобные деяния.

Стражи правопорядка возобновили уголовное дело 16-летней давности. Мужчину задержали. Он сознался в содеянном. Задержанный рассказал, что в тот вечер был с другом, который ушел из жизни. Так как срок давности по преступлению прошёл, уголовное дело было прекращено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру