Экс-главе района в Кировской области предъявили иск на 80 миллионов

Экс-главе Афанасьевского района Василию Черанёву, ранее осуждённому за злоупотребления полномочиями и незаконное предпринимательство, предъявлен судебный иск на восемьдесят миллионов рублей.

Экс-главе района в Кировской области предъявили иск на 80 миллионов

Именно в эту сумму органы прокуратуры оценили ущерб, причинённый экологии деятельностью АО «Афанасьевский мелиоратор», которым Василий Черанёв, будучи главой района, незаконно руководил через своего сына Александра, погибшего в автокатастрофе вскоре после ареста отца.

Как было установлено в судебном заседании, предприятие, воспользовавшись служебным положением своего неформального босса, на бесконкурентной основе получило в пользование земельный участок, который в течение четырёх лет использовало, в частности, под свалку отходов лесопиления, чем причинило плодородному слою почвы существенный вред.

В обеспечение иска на денежные средства и имущество Василия Черанёва и АО «Афанасьевский мелиоратор» наложен арест. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Тем временем, в Афанасьевском районе ливневые дожди повредили дорогу от посёлка Бор до села Георгиево и понтонный мост через Каму у посёлка Камский. Ограничено движение транспорта и второму камскому мосту – у деревни Светлаковы. Дорожники уже вышли на пострадавшие от непогоды объекты и приступили к ремонтным работам. Обеспечение сёл, отрезанных от большой земли, продовольствием и медикаментами находится под контролем районной власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру