Жительница Кировской области лишилась денег из-за обмана в соцсетях

Мошенники подделали страницу подруги пенсионерки и обманом перевели средства

Жительница Кировской области лишилась денег из-за обмана в соцсетях
Фото: pixabay.com

На днях в полицию обратилась 59-летняя жительница Уней. Как рассказали в пресс-службе УМВД по Кировской области, причиной обращения стало незаконное списание средств с карты женщины.Накануне в социальной сети ей написала подруга, которая предложила помочь получить «подарок от банка»: якобы в честь новогодних праздников кредитная организация раздает клиентам по 3 тысячи рублей. Для зачисления собеседница попросила пенсионерку сообщить ей реквизиты банковской карты, а затем присылать приходящие в SMS -сообщениях коды подтверждения «зачислений». Поверив, жительница Уней выполняла все, что от нее требовалось.
Однако сумма на ее счете становилась все меньше. Собеседница в переписке успокоила – так банк якобы «резервирует деньги на счете, чтобы они не пропали». Свой номер телефона «подруга» назвать отказалась – по ее словам, сейчас до нее все равно не дозвониться, во время переписки она параллельно разговаривает еще и с менеджером кредитной организации.
В итоге со счета жительницы Уней списали 55 тысяч рублей. Когда баланс стал равен нулю, женщина поняла, что ее обманывают. Страница «подруги» является точной копией настоящей. 
Впрочем, банковские сбережения пенсионерки были застрахованы, однако для выдачи компенсации менеджеры кредитной организации потребовали официальное подтверждение преступного посягательства. За документом она и пошла к стражам правопорядка, пояснили в пресс-службе УМВД по Кировской области. 
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру