Компенсацию за гибель сына на ж/д получит жительница Кировской области

Суд обязал ОАО «РЖД» выплатить 300 000 рублей семье кировчанина, попавшего под поезд около станции Юрья.

Компенсацию за гибель сына на ж/д получит жительница Кировской области
Фото: bublikhaus на magnific.com

В Кировской области завершилось судебное разбирательство по иску транспортного прокурора, поданному в интересах матери местного жителя.

Поводом для обращения в надзорное ведомство стала трагедия, произошедшая на путях ГЖД. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что весной 2026 года в районе станции Юрья 48-летний кировчанин попал под поезд. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Поскольку мать погибшего не имела возможности самостоятельно отстаивать свои права в юридическом поле, Кировский транспортный прокурор подготовил и направил соответствующее исковое заявление в судебные органы.

Основным требованием стало взыскание компенсации морального вреда с владельца железнодорожной инфраструктуры и страховой организации, так как поезд является источником повышенной опасности.

Юрьянский районный суд Кировской области детально рассмотрел материалы дела и полностью удовлетворил требования прокурора. Согласно судебному решению, ОАО «РЖД» и страховая компания обязаны выплатить матери погибшего 300 000 рублей.

Сейчас надзорное ведомство контролирует процесс исполнения судебного вердикта и своевременное перечисление денег пострадавшей стороне.