В Заксобрании Кировской области хотят уменьшить число депутатов

Группа депутатов Законодательного собрания Кировской области выступила с инициативой сокращения числа парламентариев на четверть, пишет echokirova.ru.

В Заксобрании Кировской области хотят уменьшить число депутатов
Фото пресс-службы ОЗС

Планируется принять окончательное решению к формированию нового созыва в 2021 году. Эту идею прокомментировал вице-спикер ОЗС Роман Титов в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Кирове".

По словам Титова, во многих более крупных регионов депутатов значительно меньше, чем в Кировской области. Например, у нас сейчас 54 депутата, а в Саратове - 45, в Пензе - 36, в Коми - 30.

Роман Титов отметил, что вопрос в увеличении статуса депутата Заксобрания и ликвидации "молчунов".

- Нам необходимо подобрать оптимальное количество депутатов, которые будут мобильные, энергичные, эффективные в представлении интересов территорий и не будут серьезной нагрузкой для бюджета. Соответственно от числа депутатов мы переходим и к численности аппарата Заксобрания, то есть это конкретные затраты, там серьезные цифры идут — десятки миллионов рублей,

- рассказал Титов.

Намечено сокращение числа депутатов, проходящих по партийным спискам. Роман Титов считает, что такая мера приведет к "конкуренции идей, мыслей и оживлению политической мысли в регионе".

Планируется оставить в ОЗС 40 депутатов, 27 из которых будут одномандатниками, а 13 пройдут по партийным спискам. Сейчас идею просто предложили к обсуждению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру