Высшее образование должно быть доступным вне зависимости от здоровья

Представители вузов России, преподаватели, эксперты в области высшего образования, работодатели и члены общественных организаций инвалидов – более 200 человек – встретятся 31 октября в городе Кирове, на форуме, посвященном проблемам высшего образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Форум «Создание системы сопровождения деятельности образовательных организаций высшего образования по реализации и развитию инклюзивного образования» был организован при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ с целью обобщения лучших практик по обеспечению доступности высшего образования для инвалидов.

Двухдневная деловая программа форума состоит из дискуссионных площадок, круглых столов и воркшопов, на которых участники смогут поделиться друг с другом опытом в области инклюзивного образования, обсудят значимые вопросы доступности высшего образования для инвалидов и примут участие в разработке новых проектов.

Отдельно хочется отметить, что, кроме российских вузов, своими практиками в области инклюзивного образования поделятся и зарубежные коллеги из Ирландии, Франции, Кыргызстана и Белоруссии.

На дискуссионных площадках участники обсудят аспекты образования инвалидов от профориентационной работы с выпускниками школ, до особенностей обучения ребят с ограниченными возможностями здоровья и их социально-психологического сопровождения.

Трудоустройство и постдипломное сопровождение выпускников с инвалидностью станет отдельной темой диалога между представителями вузов и работодателями, приглашенными на форум. В рамках мероприятия прозвучат доклады о самых эффективных и современных подходах к решению проблем занятости молодых инвалидов, в том числе выпускников вузов.

На дискуссионной площадке «Доступная среда организаций высшего образования: опыт создания и развития» участники обсудят содержательное наполнение, особенности дизайна доступной среды в вузе, потребности и конфликт интересов студентов с различными нарушениями.

Во второй день форума будут работать воркшопы, на которых участники попытаются разработать и представят возможные модели повышения доступности высшего образования для инвалидов. Отдельно хочется отметить, что в эту работу будут вовлечены представители региональных органов власти.

Отдельный круглый стол будет посвящен теме социального предпринимательства. В рамках форума этот вид бизнеса рассмотрят как инструмент обеспечения доступности высшего образования для инвалидов и форму трудоустройства студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Центральной темой другой площадки форума станет доступная среда, научные исследования и инновационные разработки, направленные на ее развитие. Здесь участники обсудят возможности вузов в разработке современных средств реабилитации инвалидов, а также урбанистику и архитектуру городской доступной среды.

Форум обещает стать основой для новых проектов в сфере развития инклюзивного высшего образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру