В Кировскую область "приехал" первый мобильный "Кванториум"

Осенью текущего года в сельские школы будет приезжать первый мобильный технопарк "Кванториум". Летом он прокатится по детским лагерям, сообщили в региональном правительстве.

В Кировскую область "приехал" первый мобильный "Кванториум"

"Кванториум" помещён в машину ГАЗ Next, оборудован шлемами, контроллерами виртуальной реальности, квадрокоптерами, 3D-принтерами, станками.

23 июня машину передали Центру технического творчества. Торжественную церемонию возглавили глава региона Игорь Васильев и  первый замепред областного правительства Дмитрий Курдюмов.
В 2020 году мобильный "Кванториум" заглянет в 14 районов Кировской области. Плюсом комплекса является возможность заниматься не только непосредственно в машине, но и в инженерном классе, который организуют в школе. Благодаря комплексу заниматься по программе "Кванторимума" смогут более тысячи школьников в Кировской области, а ещё три тысячи ребят смогут участвовать в конкурсах и мастер-классах.

Игорь Васильев выразил надежду на то, что мобильный "Кванториум" поможет детям выбрать будущую профессию, поскольку они смогут получить представление о работе инженера и конструктора, узнают о современных станках и компьютерах.

В мобильном комплексе можно пройти ряд программ. Среди них геоинформационные технологии/аэротехнологии, промышленная робототехника/промдизайн и хайтек.

Это мини-копия "Кванториумов" в Кирове, Кирово-Чепецке и Омутнинске.

С 1 сентября мобильный "Кванториум" планирует заехать несколько раз в 14 районов Кировской области. Позаниматься смогут школьники Вятскополянского, Малмыжского, Кильмезского, Кумёнского, Сунского, Унинского, Богородского, Зуевского, Фалёнского, Кирово-Чепецкого, Нолинского, Немского, Уржумского и Лебяжского районов.

Ещё два мобильных комплекса должны поставить в Кировскую область в 2021-2022 годах. На один мобильный технопарк было затрачено 17 миллионов рублей. Из этой суммы 16,8 миллиона выделил федеральный центр. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру