Качество подготовки дома к зиме - под контроль его жильцов

Специалисты Кировского филиала «Т Плюс» и «ЭнергосбыТ Плюс» 14 августа совместно с «Центром общественного контроля ЖКХ» провели очередной обучающий семинар для старших по домам. Темой для обсуждения стал вопрос контроля качества подготовки к отопительному сезону собственниками жилых помещений управляющих компаний.

На семинаре подробно обсудили технические вопросы подготовки многоквартирных домов к отопительному сезону. Как отметил руководитель группы режимов КТК Юрий Стародумов, за лето управляющие компании обязаны провести опрессовку внутридомовых инженерных систем, выполнить гидравлическую, а при необходимости химическую промывку внутридомовой системы теплоснабжения, а также ее регулировку. «Особое внимание необходимо уделить такой технической тонкости, как проверка элеваторного узла. Дело в том, что если сопло, через которое теплоноситель попадает в дом, больше расчетного и необходимого значения, то это создает большие проблемы и для теплоснабжающей компании и для потребителей. Для КТК это осложняет задачу равномерного распределения тепловых нагрузок по городу, а для собственников невыполнение со стороны управляющей компании предписаний приведет к переплате за отопление».

«Все рекомендации и требования по подготовке домов к отопительному сезону еще весной были направлены управляющим компаниям, – отметил технический директор Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Олег Саламатов. – И старшие по дому могут с ними ознакомиться. И ваша задача, как людей инициативных и ответственных - проверить как управляющая компания подготовила ваш дом к зиме».

Надо отметить, что кроме системы отопления на комфорт в квартирах зимой и размер оплаты будет влиять и утепление самого дома – чтобы тепло не уходило через открытые или неутепленные окна в подъездах, двери, межпанельные щели.

- Только общая работа КТК и управляющих компаний по обеспечению качества теплоснабжения в летнее время поможет избежать проблем в отопительный сезон, - подчеркнул Олег Саламатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру