В администрации Кирова рассказали, как распределяют путевки в детсады

В администрации Кирова рассказали, как распределяют путевки в детсады

В городской мэрии состоялся «круглый стол», посещенный вопросу распределения путевок в детские дошкольные заведения.

Осенью отправиться в муниципальный детсад смогли далеко не все, кто хотел. Поэтому у родителей, не получивших заветных путевок, к городским властям накопилась масса вопросов. В первую очередь они были недовольны тем, что места достаются тем, кто проживает рядом с садиком без прописки и предложили распределять путевки только между зарегистрированными на данной территории детьми.

Также они посоветовали городским властям не давать места тем, кто приехал в Киров из районов области или других регионов. Дескать, вот узнают, что ребенка в садик не возьмут и не будут приезжать.

Глава администрации Илья Шульгин отреагировал на такую инициативу жестко и однозначно:

- Мы не будем делить детей на первый и второй сорт, все имеют равные права.

Еще один острый вопрос — это направление в детсад на другом конце города. Почему так получается, пояснил руководитель департамента образования Александр Петрицкий. По его словам такая ситуация сложилась из-за того, что в новых микрорайонах, где преимущественно проживают молодые семьи с маленькими детьми, еще нет дошкольных учреждений, либо недостаточно, чтобы принять всех желающих.

- При территориальном принципе распределения путевок мы придем к тому, что жители Чистых прудов, например, будут всегда в конце очереди, - сказал Александр Петрицкий. – К тому же в таком случае одни детские сады окажутся переполнены, другие будут пустовать.

Он призвал родителей не отказываться от «неудобных» детсадов, ведь это не значит, что ребенка исключат из очереди. Как только освободятся места, ребенок отправится в детсад рядом с домом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру