Представители РУМЦ ВятГУ посетили Чувашскую Республику

Представители РУМЦ ВятГУ посетили Чувашскую Республику

В конце сентября 2018 года Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ провел региональные мероприятия по развитию инклюзивного высшего образования на территории Чувашской Республики

К участию в мероприятиях были приглашены представители вузов, подведомственных министерству науки и высшего образования РФ, школ, колледжей, общественных организаций инвалидов, региональных органов власти. Чувашский государственный педагогический университет им.И.Я. Яковлева гостеприимно встретил гостей из Вятки и стал базой для проведения мероприятий.

Мероприятие открыли Декан факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Захарова Галина Павловна и руководитель РУМЦ ВятГУ Башмакова Светлана Борисовна. Они поприветствовали всех участников мероприятия и выразили благодарность за интерес к встрече по вопросам инклюзивного высшего образования лиц с инвалидностью, также поздравили всех присутствующих с праздником дошкольного работника. Галина Павловна представила команду ВятГУ, отметила важность визита и поблагодарила сотрудников Вятского государственного университета за тесное сотрудничество по проблеме обучения студентов с инвалидностью.

Светлана Борисовна презентовала деятельность ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ. На презентации участники познакомились с функциями и задачами центра, достижениями в деятельности центра и возможностями их использования в вузах страны при обучении студентов с инвалидностью. Руководитель РУМЦ ВятГУ определила направления совместной деятельности с вузами-партнёрами, раскрыла планы на дальнейшее сотрудничество. Большой интерес к докладу руководителя ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Вятского государственного университета проявили руководители и сотрудники образовательных организаций высшего образования Чувашской Республики.

Проректор по учебной работе Чувашского государственного педагогического университета им.И.Я. Яковлева Ильина Светлана Викторовна отметила важность и своевременность проведения данного мероприятия, выразила надежду на плодотворное сотрудничество вузов и ресурсного центра, в котором каждая сторона получит необходимый опыт и знания для организации доступности высшего образования лицам с инвалидностью как в Чувашской Республике, так и в Российской Федерации в целом.

Представители ресурсного центра встретились в неформальной обстановке с ректором Чувашского государственного педагогического университета им И.Я. Яковлева Ивановым Владимиром Николаевичем. Вместе с педагогами и художниками Чувашии они открыли выставку работ воспитанников Центра творчества «Росток», в том числе с ограниченными возможностями здоровья. После мероприятия Владимир Николаевич вместе со Светланой Борисовной и Светланой Викторовной обсудили вопросы оптимизации деятельности вуза по работе со студентами с инвалидностью, создания условий их обучения, технического и методического обеспечения инклюзивной образовательной среды вуза, а также планы на дальнейшее сотрудничество с ресурсным центром ВятГУ.

В рамках проводимых мероприятий состоялась работа круглого стола "Стратегии взаимодействия вузов Чувашии и РУМЦ ВятГУ по вопросам развития инклюзивного высшего образования".  В рабочем порядке обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия, социокультурной реабилитации студентов с инвалидностью в условиях инклюзивного образования, программ и механизмов содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью, трудоустройства и постдипломного сопровождения лиц с инвалидностью. К обсуждению вопросов были приглашены сотрудники вузов, представители школ и колледжей, студенты и школьники с инвалидностью, представители общественных организаций инвалидов, родители детей-инвалидов.

Деятельность рабочей площадки в Чувашской Республике осуществлялась в интерактивной форме. Сотрудники РУМЦ ВятГУ показали мастер-класс по проведению мероприятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Ими было организовано открытое профориентационное мероприятие  «Альфаплан: шаг в будущее» для школьников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, нацеленное на формирование готовности школьников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к личностно-профессиональному самоопределению. В нём приняли участие 111 школьников с инвалидностью. К проведению мероприятия организаторами были привлечены специалисты центра инклюзивного образования Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова. Григорьева Нина Владимировнапровела дискуссию «Альфаплан – 2018» по вопросам профессионального самоопределения. Студенты ВятГУ Дарья Иконникова и Илья Шахторин организовали профориентационную коуч-сеcсию, обсудив со школьниками личный опыт выбора профессии в условиях ограничений по здоровью, представив свои личные достижения. Школьники с ограниченными возможностями здоровья получили ответы на волнующие вопросы профессионального, личностного, социального самоопределения. В завершении мероприятия школьники с ограниченными возможностями здоровья активно отвечали на вопросы профориентационной викторины «Шаг в будущее», лучшие из них были награждены дипломами. 

Под руководством Светланы Борисовны состоялась ещё одна рабочая площадка в Чувашской Республике – консультативная сессия с представителями вузов. Работники высших образовательных учреждений задали волнующие вопросы адаптации учебного процесса в вузе к потребностям студентов с инвалидностью в условиях инклюзивного образования. В процессе обсуждения были выработаны единые стратегии разработки и реализации адаптированных образовательных программ, подбора и реализации адаптационных модулей учебных дисциплин, осуществления сопровождения студентов с инвалидностью в инклюзивных группах. Традиционно много вопросов возникло в процессе консалтинговой беседы по вопросу создания доступной среды для студентов с инвалидностью. Интерес вызвал обзор возможностей центра коллективного пользования, функционирующего в ВятГУ.

Сотрудники РУМЦ вместе с представителя вузов совершили мониторинговую экскурсию по зданиям Чувашского государственного педагогического университета им.И.Я. Яковлева, обсуждая и решая вопросы доступности архитектурной и информационной доступности образовательного пространства вуза, к решению которых организаторы привлекли специалистов фирм производителей специального оборудования и представителей группы компаний «Исток».

Визит представителей ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ в Чувашскую Республику позволил выявить общие тенденции в развитии инклюзивного высшего образования, определить точки роста и новые векторы реализации инклюзии в высшей школе.

 

www.vyatsu.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру