Пункты приема ртутьсодержащих ламп откроют еще в 6 городах области

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области сообщают, что ведутся работы по созданию пунктов приема ртутьсодержащих ламп и батареек в Омутнинске, Нолинске, Вятских Полянах, Яранске, Котельниче, Советске.

Такие пункты с 2017 года создаются в Кирове, Кирово-Чепецке, Слободском. В городах устанавливают специализированные контейнеры — экобоксы. Они оборудованы специальной системой приема, благодаря которой даже хрупкие лампы не бьются. Экобоксы установили в государственных учреждениях, управляющих компаниях и торговых организациях, реализующих электротовары. В Кирове сейчас создано более 50 пунктов сбора ртутьсодержащих ламп. За 2017 год в Кирове было собрано 24 000 отработанных ламп. А за три квартала 2018 года их уже 22 000.

За 2017 год в Кирово-Чепецке от населения принято на утилизацию 252 лампы, а за первое полугодие 2018 года — уже 1298.

В Слободском за месяц работы контейнеры уже приняли 157 энергосберегающих ламп. Адреса пунктов приема ртутьсодержащих ламп, которые уже работают на территории области, можно найти на сайтах администраций муниципальных образований, а также на геоинформационном портале ГИС-Кировская область, где необходимо выбрать слой «Экология и недропользование» и установить галочку «Сбор ртутьсодержащих отходов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру