Потери электроэнергии в сетевом комплексе Кировэнерго снижены

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Кировэнерго» подвел итоги работы по сокращению потерь в электрических сетях за 9 месяцев 2018 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года потери электроэнергии снизились на 15,3 млн кВт/ч, что в денежном эквиваленте составляет 37,7 млн рублей.

Потери электроэнергии в сетевом комплексе Кировэнерго снижены

Снижения потерь в электрических сетях удалось добиться благодаря реализации ряда организационных и технических мероприятий. Важную роль в оптимизации потерь играет совершенствование системы учета электроэнергии, в том числе установка выносных приборов учета (ВПУ). Так, в рамках проекта «Умная улица» филиалом «Кировэнерго» с начала 2018 года установлено 3902 выносных счетчиков. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 929 ВПУ.

Снижению потерь способствовали мероприятия по выявлению и пресечению безучетного и бездоговорного потребления. Всего за девять месяцев этого года сотрудниками филиала проведено 1832 рейда по потребителям, цель которых – выявить и пресечь факты хищения электроэнергии. В результате этой работы зафиксировано 610 случаев безучетного потребления энергоресурсов и 11 фактов бездоговорного потребления на общий объем более 3700 тысяч кВт/ч. Выявлено 26 случаев использования «заряженных счетчиков» и 14 фактов использования неодимовых магнитов. По всем фактам вмешательства в приборы учета и незаконного подключения направлены заявления в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к административной ответственности.

Персонал филиала, задействованный в выявлении фактов незаконного потребления, вмешательств в приборы учета, постоянно совершенствует свою работу. В Кировэнерго ежемесячно составляется рейтинг производственных отделений и районов электрических сетей по снижению потерь электроэнергии. Для персонала проводятся обучающие семинары, деловые игры, совещания по этому направлению. Так, 23 октября 2018 года в производственном отделении «Западные электрические сети» прошла деловая игра с участием начальников РЭС, руководителей и инженеров групп учета электроэнергии. В ходе нее персонал отработал практические действия по выявлению очагов потерь электроэнергии, пресечению хищений энергоресурса и составлению актов о безучетном потреблении.

Низкий уровень потерь электроэнергии напрямую положительно влияет на качество электроснабжения потребителей. Именно поэтому в Кировэнерго уделяют данному направлению работы особое внимание. Усиливая работу по борьбе с хищениями энергоресурса, энергетики прежде всего защищают интересы добросовестных потребителей, так как несанкционированные подключения и незаконное использование электроэнергии забирают часть мощности и увеличивают нагрузку на сети, а значит влекут за собой снижение качества электроснабжения.

Напоминаем: если вам стало известно о незаконном потреблении электроэнергии, вмешательстве в приборы учета, изготовлении, продаже и использовании «заряженных» счетчиков, сообщить об этом можно по телефону Контакт-центра МРСК Центра и Приволжья 8-800-100-33-00 (звонок анонимный), через анонимную форму обратной связи на официальном сайте компании http://www.mrsk-cp.ru/contacts/soobshchit-o-khishcheniyakh-elektroenergii/ или по телефону +7(920)05-05-777 в WhatsApp и Viber.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру