В Кирове ажиотаж из-за удостоверений «Дети войны»

Старушки стоят в очереди по несколько часов.

В Кирове ажиотаж из-за удостоверений «Дети войны»

По сарафанному радио пожилые мужчины и женщины передали друг другу информацию о том, что в областном центре началась выдача удостоверений, подтверждающих статус «Дети войны». Из уст в уста они сообщают друг другу, что данные корочки дадут им право бесплатного проезда в общественном транспорте. В итоге к офису Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации Дети войны началось настоящее паломничество.

Как отметили в организации, пожилые люди выстраиваются в огромные очереди. За день через офис на Орловской, 52 проходит более 300 человек.

Что же на самом деле получают здесь люди? Как нам рассказали в администрации города, они заполняют анкеты и оставляют фотографии, затем им выдается удостоверение общественной организации. Они не только не дают права на бесплатный проезд, но и вообще не являются основанием для получения каких-либо льгот.

Напомним, еще в апреле на очередном пленарном заседании Законодательного собрания Кировской областиприняли во втором и окончательном чтении законопроект, утверждающий категорию граждан «дети войны». Как тогда отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, главное — признание. Признание есть и даже можно получить документ. А вот мер социальной поддержки нет и в обозримом будущем не предвидится. Так что стоять в очереди или нет — личное дело каждого. Но максимум, что могут получить пожилые люди от новых корочек — моральное удовлетворение.

Фото moyaokruga.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру