Арт-беспредел в Инженериуме

Арт-беспредел в Инженериуме

Посетители ночи искусств ВятГУ окунулись в атмосферу искусства без границ.

«И снова седая ночь…». Вернее, арт-ночь, в очередной раз организованная Опорным университетом в Инженериуме, одной из самых стильных площадок города. На этот раз темой культурно-образовательной акции стала беспредельность, к которому искусство стремитсяво всех своих проявлениях и аспектах: смысловых, жанровых, стилевых.

В прекрасном беломраморном зале – необычные инсталляции. В центре – самая удивительная: гора чернозема, увенчанная золотым райским яблоком. Вокруг этой живописной груды – стальные пластины с отверстиями разной формы: это дает возможность посмотреть на творение Василия Кононова-Гредина, автора инсталляции, с разных ракурсов. Что хотел изобразить художник? Вам, конечно, могут об этом поведать: в зале работают замечательные экскурсоводы из числастудентов Института гуманитарных и социальных наук (ИГСН) ВятГУ! Только всем ли нужны такие «подсказки»? И столь ли интересны, как собственные зрительские впечатления? У каждого – свой ответ; и это тот случай, когда любой ответ верен.

Сюрпризы ожидают и любителей перформансов. Впрочем, и противников этой формы современного искусства тоже. Все они становятся участниками создания инсталляции зрительского восприятия «Post Scriptum»; она как раз на тему перформансов и вызываемого ими отношения: от азарта и восторга до растерянности и даже ненависти! Сколько людей, столько и мнений; а в итоге возникает новый арт-объект, позволяющий его создателям проявить свободу творчества и креативность мышления.

На соседней площадке расположилась игровая футуристического мультиарта, где преподаватели кафедры культурологии, социологии и философии предлагают приобщиться к различным художественным практикам футуристов, эпатажных разрушителей барьеров между искусством и жизнью. Любой желающий может попробовать себя в роли живописца, решиться на поэтический эксперимент, проявить талант дизайнера и даже стать ресторатором, дополнив небезызвестную «Поваренную книгу футуризма» собственным рецептом!

Кипучая творческая деятельность проходит и в многочисленных арт-лабораториях, развернутых силами сотрудников и студентов Политеха, ИГСН, Педагогического института. Здесь можно создать оригинальные произведения из разных материалов включая подручные средства, почувствовать себя кутюрье, приобщиться к тайнам великих мастеров прошлого. Все это – а еще квесты, выступление студенческого театра моды, книжно-чайный портал «Мастерская состояний» и многое другое - сделало ночь искусств в ВятГУ незабываемой!

Мощным и весомым стало ее музыкальное наполнение, реализованное в режиме нон-стоп. Ликование и восторг вызвало выступление группы «Los Chotatamos», в которое были вовлечены и зрители: накануне Дня народного единства это выглядело символично!

Самой большой интригой музыкального марафона стал рок от кандидатов наук – именно так был анонсирован концерт группы «Код пса», среди участников которой руководители институтов ВятГУ! Серьезные взрослые люди, занятые в реализации сложных университетских проектов, вышли за пределы привычных ролей и проявили себя в другом качестве – в этом, к слову, есть перекличка с самим названием арт-ночи. А еще отличный пример – и в данном контексте это отнюдь не словесный штамп: конечно, можно бесконечно ссылаться на тотальную занятость и погруженность в глобальные проблемы; но существует и другая жизненная стратегия – оставаясь востребованным профессионалом, время от времени брать в руки гитару, собирать единомышленников и играть рок-н-ролл!

www.vyatsu.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру