Свалку в Костино могут засадить лесом

Свалку в Костино могут засадить лесом

На днях городские власти обсудили на публичных слушаниях планы по рекультивации старого мусорного полигона. Зам. начальника департамента городского хозяйства отметил, что в районе Костино сейчас две свалки - одна из них уже много лет не действует, а другая почти полностью исчерпала свой ресурс.
Как рассказали в пресс-службе МО "Город Киров", на полигоне в Костино хранится уже свыше 30 миллионов тонн мусора, а высота свалки 30 метров. В связи с этим ее необходимо рекультивировать. Но прежде чем начать составление проекта по ликвидации полигона, следует провести все необходимые исследования - геологические, гидрогеологические, исследование почвы. Также нужно определить, есть ли на свалке радиоактивные отходы, решить вопрос о том, как утилизировать мусор, о его консервации и фильтрации. Только по итогам этих исследований специалисты смогут определить, как устранить вред окружающей среде, который наносит мусорная свалка. Но уже можно сказать, что одной из мер будет создание безопасного "купола" - полигон засыплют несколькими слоями грунта, накроют специальным мембранным геотекстильным материалом и непроницаемыми матами.
Когда купол будет готов, территорию можно будет засадить деревьями, но не исключен и вариант использования бывшего полигона ТБО под сельхознужды.
Как подчеркнули в горадминистрации, проект рекультивации свалки должен быть утвержден в будущем году, и тогда региону удастся в течение 2 лет попасть в федеральный проект и получить средства на реализацию всех мероприятий. Закончить рекультивацию полигона в Костино планируют до 2024 года.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру