В новых микрорайонах Кирова лучше будут работать интернет и мобильная связь

В новых микрорайонах Кирова лучше будут работать интернет и мобильная связь

Наш город продолжает активно застраиваться, как грибы, вырастают новые микрорайоны. Одно из основных требований новосёлов - доступный и качественный интернет и мобильная связь на новом месте жительства. С этой целью в областном правительстве было принято решение установить в городе так называемые опоры двойного назначения. Как рассказали в пресс-центре Правительства Кировской области, опоры двойного назначения представляют собой конструкции, которые одновременно несут функцию столба уличного освещения и мачты для оборудования операторов мобильной связи и интернета. Возведение таких конструкций началось в городе в июле этого года. Сейчас на территории областного центра установлено 8 опор. Первая опора появилась в Чистых прудах, а до конца года планируется установить еще 18 подобных конструкций. Об этих планах рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх на встрече с активистами Солнечного берега и слободы Зиновы. Как заверили в Роспотребнадзоре и Министерстве здравоохранения Кировской области, возводимые опоры абсолютно безопасны для здоровья горожан.
"Сама по себе опора не формирует санитарно-защитной зоны, это означает, что рядом с ней можно размещать любые объекты: детские площадки, парки, жилые дома. Зона ограничений формируется только непосредственно на высоте подвеса (в случае с ОДН в микрорайоне Солнечный берег – это 26 метров) и определяется мощностью излучения.
При этом контролируется, чтобы сама антенна не была направлена на жилой дом", - уточнила начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области Людмила Мальцева. Тем не менее, если кировчане сомневаются в безопасности конструкций, они всегда могут обратиться в Роспотребнадзор, - подчеркнула Мальцева.
Как сообщил зам. генерального директора АО "Горэлектросеть" по стратегическому развитию Денис Колпаков, в 2019 году планируется установить в Кирове еще 30 опор двойного назначения, а в общей сложности в нашем городе должно появиться 60 таких конструкций.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру