Исследуя Ежовские родники, экологи нашли грубые нарушения

Исследуя Ежовские родники, экологи нашли грубые нарушения

Напомним, что на этой территории планируется создать ленточный парк. В городской администрации уже был проведен конкурс, где выделили две наиболее подходящие концепции по благоустройству озерно-родникового комплекса. Одна из них предполагает создание на этой территории так называемой "Вятской Венеции". Прежде чем приступить в реализации одного из проектов вдоль берега Хлыновки, требовалось провести изыскательные работы. В ходе этих работ и были выявлены грубейшие нарушения в экосистеме, о которых рассказали в эфире радио "Эхо Москвы" министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова и сити-менеджер Илья Шульгин. Одно из таких нарушений касается изменения русла Хлыновки, которое обнаружили на двух участках. Как рассказала Алла Албегова, один из этих участков располагается у подножия горы, где сделали горнолыжный склон. В этом месте новое русло прорыли под прямым углом, как будто река может повернуть на 90 градусов. Скорее всего, цель этого изменения - удлинить склон. Второй участок изменения русла - на месте теннисного корта в этом же частном спорткомплексе. Здесь рукав природного русла тоже засыпан. Эти самовольные изменения повлекли за собой заболачивание прилегающей территории, отметила Албегова. Разрешения на изменение русла Хлыновки никто не выдавал. Другие грубые нарушения касаются самовольного завоза мусора на этот участок, чтобы укрепить склон.

- Мы пристально наблюдаем за состоянием Кикиморской горы с 2016 года, когда сюда были завезены 500 кубометров отходов, якобы, для укрепления склона. Тогда руководитель горнолыжного комплекса, который арендовал данный участок, пояснил, что некие водители грузовых машин приняли самостоятельное решение привезти сюда мусор. С июля 2016 года трижды выдавались предписания устранить нарушения, но они так и не исполнены, — подчеркнула Алла Албегова.
Отходами засыпали родники, которые до середины 20 века питали город чистой водой. Несмотря на то, что выход родников сейчас перекрыт, вода подмывает склон, повышая риск оползней. Алла Албегова добавила, что территория Кикиморской горы является потенциально опасной, поэтому здесь не рекомендовано что-либо строить. В 2008 году бизнесмен начал строительство на склоне, говоря, что хочет установить подъемник, а на другие работы у него не было разрешения. Однако здесь появился целый спортивный комплекс "Калинка-Морозов", который недавно демонтировали. Строительство комплекса помимо прочих нарушений в экосистеме привело к уменьшению площади озера Ежово более чем в два раза - с 8682 метров до 3245. Несмотря на возникшие сложности, работы по благоустройству Ежовского озерно-родникового комплекса будут продолжаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру