На прямую линию по вопросам льготных лекарств позвонили 20 вятчан

На прямую линию по вопросам льготных лекарств позвонили 20 вятчан

11 января в минздраве Кировской области прошла прямая линия по вопросам льготного обеспечения населения лекарствами. Людям отвечали министр здравоохранения Андрей Черняев, его зам Екатерина Видякина, руководитель Территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Елена Кардовская, директор Аптечного склада Галина Коломийцева и др.

Всего позвонило 20 человек. Большинство интересовал вопрос о наличии лекарств по торговым аптечным названиям. Для понимания: выписка льготных лекарств производится только по международным непатентованным наименованиям, то есть, по действующему веществу препарата.

Медики говорили, что система выписки льготных лекарств прозрачна. Льготные рецепты выписываются в единой медицинской информсистеме. Врач проверяет в режиме он-лайн наличие льготных препаратов в ближайших аптеках, отслеживает движение рецепта с момента распечатки, возможной постановки его на отсроченное обслуживание и до получения лекарственного препарата пациентом в аптечном пункте. Если нужного лекарства нет, то льготный рецепт ставится на отсроченное обслуживание – на 10 дней.

Прямые линии по этому вопросу будут проходить каждую неделю по пятницам. Подробнее - на сайте министерства здравоохранения региона. Также можно звонить на горячую линию (8332) 41-00-41 с 8.30 до 17.00 по будним дням.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру