В Кирове создадут общественный совет при «Куприте»

Глава администрации Кирова Илья Шульгин обсудил ситуацию с реализацией в Кирове системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), действующей с 2019 года.

В Кирове создадут общественный совет при «Куприте»

 

Как сообщил начальник регионального оператора ООО «Куприт» Игорь Крысов, за последние полмесяца не допущено переполнения контейнеров ни на одной из 3 228 контейнерных площадок Кирова. Если контейнер все же переполняется (в основном из-за ремонта в квартирах), то вывозка происходит максимум на следующий день. И такие проблемы возникают не более чем на 1 проценте городских контейнерных площадок, и в большинстве случаев из-за припаркованных рядом автомобилей, которые мешают проезду.

В то же время Шульгин показал Крысову сообщения и фото из соцсетей, где кировчане указывают на переполненные контейнерные площадки – по Токарному переулку, улицам Современной, Попова, Азина, Володарского. На это Игорь Крысов сказал, что все они приведены в порядок.

Шульгин на совещании сказал про «странные действия» со стороны управляющей компании «Флагман». На ее территории стоят контейнеры старого образца – «кузова», неудобные ни для пользования жителями, ни для мусоровозов. Эта компания – единственная игнорирует требования регионального оператора. Сити-менеджер поручил юристам подключиться к решению этой проблемы.

В повестке дня был и вопрос о порядке взимания платы за вывоз и утилизацию ТКО. В Кирове с одного квадратного метра платят за вывоз 4,91 рубля. Руководитель «Куприта» сообщил, что по статистике большинство кировчан проживает в квартирах площадью 54 кв. м и менее. Средний состав семей - 3-4 человека. И плата с метра – более экономичный вариант, нежели с человека.

По расчету «Куприта» с квартиры в 54 кв м оплата в месяц составит 265 рублей 14 копеек. Если же в квартире проживает 4 человека, то при установлении норматива в расчете на каждого жильца (137 рублей с человека) месячная оплата составляла бы 548 рублей; в расчете на трех проживающих – 411 рублей.

Илья Шульгин заявил, что на ближайшую перспективу норматив начисления платы за ТБО меняться не будет и предложил создать при «Куприте» общественный совет с представителями общественности, Общественной палаты Кировской области, специализированных организаций, органов власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру