Бесплатные телеканалы «в цифре» - для жителей Вятского края

В Кировской области переход на цифровое телевещание завершится 15 апреля текущего года. В конце прошлого года все 20 каналов, входящих в два бесплатных мультиплекса, стали доступны для подключения на территории всей области: в 98,6% населенных пунктов сигнал идет от наземных передатчиков, на 1,4% территорий – за счет спутникового вещания.

До конца 2018 года оставался не ясным вопрос о бесплатности 20 каналов для абонентов спутникового телевидения, которые живут в местах, где нет приема цифрового ТВ с наземных передатчиков. Но федеральный закон, принятый 27 декабря, определил, что спутниковые операторы не вправе отказать этим гражданам в предоставлении бесплатного доступа к общедоступным телерадиоканалам.

Узнать о принадлежности населенного пункта к названным можно на сайте регионального министерства информационных технологий и связи.

Как сказал министр информтехнологий и связи Кировской области Юрий Палюх, закон говорит, что жители реона, проживающие в населенных пунктах вне зоны приема цифрового сигнала с наземных передатчиков, могут обратиться к спутниковому оператору и заключить договор на предоставление доступа к 20 каналам двух мультиплексов на бесплатной основе.

Подробнее о переходе на цифровое телевидение можно узнать по телефону: 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру