Идеи студентов ВятГУ получили одобрение в конкурсе

Часть из них, возможно, будет использована при благоустройстве главной площади областного центра.

В конце января состоялось подведение итогов открытого конкурса на лучшую концепцию реконструкции Театральной площади, жюри которого возглавил глава администрации города Кирова Илья Шульгин. 

Наряду с маститыми профессионалами к участию в конкурсе были допущены четыре авторских коллектива четверокурсников факультета строительства и архитектуры ВятГУ под руководством доцента кафедры архитектуры и градостроительства Ирины Соболевой. 

Несмотря на то, что ни один из студенческих проектов не был признан абсолютным победителем (им стал авторский коллектив МКУ «Архитектура»), идеи будущих градостроителей получили высокую оценку профессионального жюри.

В работах двух команд (1: Никита Мокиев, Елизавета Липина, Екатерина Волкова; 2: Алексей Трофимов, Арсений Шумарин, Константин Копылов) одобрение получила идея выделения парковочной зоны зелеными насаждениями и высоким ограждением.

Высокая оценка была дана идее организации пешеходной зоны по композиционной оси центрального сквера и входной группы драмтеатра, а также восстановления центральной пешеходной аллеи в восточном сквере, автором которой выступил Рамил Алиага оглы Бахышов.

В работе Никиты Сикова, Марлена Сражидинова и Карины Маныловой жюри конкурса одобрило идею расширения проезжей части улицы Карла Маркса с организацией пешеходного движения по верхней части сквера и отметило лучшее предложение по рисунку мощения площади.

Столь успешные результаты участия студентов ВятГУ в стратегически важном для развития муниципального образования «город Киров» конкурсе свидетельствуют о высоком уровне подготовки студентов в опорном вузе региона, с университетской скамьи способных конкурировать с признанными мастерами.

Администрация города Кирова выразила благодарность творческому коллективу студентов и преподавателей кафедры архитектуры и градостроительства факультета строительства и архитектуры Политехнического института ВятГУ за участие в конкурсе.

www.vyatsu.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру