В Кирове внедряют пилотный проект «Умный город»

В Сочи на Российском инвестфоруме подписан возможно судьбоносный для Кирова документ. Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, губернатор Кировской области Игорь Васильев и глава администрации города Кирова Илья Шульгин подписали соглашение о взаимодействии в реализации регионального проекта «Умный город».

В Кирове внедряют пилотный проект «Умный город»

 

Это событие как бы открывает перспективы для развития  IT-технологий в Вятском крае. Прежде всего, в областном центре.

Предполагается, что сотрудничество власти и «Ростелекома» позволит создать комфортную, безопасную и энергоэффективную городскую среду. Среди приоритетных задач – развитие цифровых платформ для предоставления государственных и муниципальных услуг и систем для управления городскими ресурсами.

По словам Михаила Осеевского, «Умный город» – это не только цифровые технологии, обеспечивающие новый качественный уровень жизни, но и это удобный и безопасный город, в котором комфортно каждому горожанину. Опыт провайдера по реализации аналогичных проектов по стране позволят создать оптимальные для Вятки инновационные решения.

В свою очередь глава Кировской области Игорь Васильев уверен, что «Умный город» будет драйвером развития для региона в целом. Цифровизация городского хозяйства направлена на повышение эффективности управления инфраструктурой за счет внедрения современных цифровых и инженерных решений. Сейчас уже разработан паспорт проекта «Умный город», где есть конкретные мероприятия и конечные цели, которые нужно достичь к 2024 году.

Илья Шульгин также оптимистичен по поводу проекта «Умный город», который по его мнению, станет для Кирова колоссальным продвижением в модернизации системы управления городским хозяйством, в создании безопасных и комфортных условий для кировчан.

Современные цифровые и инженерные решения будут применятся в инфраструктуре муниципалитета, в сфере ЖКХ. Причем первый шаг уже сделан: в прошлом году город заключил с «Ростелекомом» самый масштабный в России энергосервисный контракт. В дальнейшем на базе автоматизированной системы управления наружным освещением в Кирове будет создаваться единая муниципальная сеть для дистанционного управления и оперативного реагирования в сферах ЖКХ, транспорта, безопасности..

Соглашение это продолжение сотрудничества «Ростелекома» и региона. На Вятке провайдер создал систему единого электронного документооборота, систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и Центр обработки вызовов. Только в 2018 году построил 457 км линий волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) для подключения к интернету малых населенных пунктов по программе устранения цифрового неравенства, а также 381 км ВОЛС для 97 лечебно-профилактических учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру