Инжиниринговый центр ВятГУ предлагает уникальные технические решения

Инжиниринговый центр ВятГУ предлагает уникальные технические решения

О них рассказал зам. руководителя Инжинирингового центра Илья Лянгасов.

В конце сентября прошлого года, в рамках региональной Недели промышленности, состоялось торжественное открытие Инжинирингового центра ВятГУ, созданного по поручению губернатора Игоря Васильева в тесном взаимодействии с Советом главных конструкторов Кировской области.

Значимость события была усилена уверенной победой заявки опорного вуза Кировской области в конкурсе Минобрнауки РФ и Минпромторга РФ на дополнительное финансирование Инжинирингового центра, деятельность которого направлена на разработку и изготовление промышленных образцов высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

Что сделано за пять месяцев работы? Об этом рассказал заместитель руководителя Инжинирингового центра Илья Лянгасов: 

- Проблем пока остается немало. Не в полном объеме имеется необходимое оборудование – его закупка продолжается по сей день. Не всю информацию о проводимой работе мы готовы прямо сейчас представить широкой аудитории: сначала надо завершить начатое. Но есть и то, что смело можно отнести к первым достижениям команды Инжинирингового центра. Одной из самых успешных разработок стоит назвать спирально-навивной комплекс для изготовления труб системы вентиляции кагатов сахарной свеклы.

Кагат представляет собой большую насыпь корнеплодов правильной геометрической формы трапецеидального сечения: именно в таком виде принято хранить сахарную свеклу. Для того, чтобы сберечь урожай, необходимо соблюдение оптимальных условий и поддержание определенной температуры; но без применения специальных средств сделать это практически невозможно. Именно поэтому процент потерь при хранении стратегически важной для страны культуры довольно значителен, а российские производители сахара все чаще задаются вопросом: как можно сохранить корнеплоды в целости и сохранности?

Ответ есть: при помощи специальной системы вентиляции! Она в течение многих лет выпускается в Америке и Европе – в России же первопроходцами стали специалисты Инжинирингового центра ВятГУ! Речь идет о вентиляционных трубах с перфорацией, похожих на те, которыми оснащены торговые центры. Придав определенную конфигурацию, их помещают в основание кагата с целью обеспечения поступления воздуха.

- Это позволяет существенно улучшить условия хранения корнеплодов, что выгодно производителю, а в конечном итоге и потребителю. Поэтому наша разработка оказалась востребованной и перспективной, – пояснил Илья Геннадьевич.

Оборудование, изготовленное в Инжиниринговом центре ВятГУ, уже приобрел один из крупнейших производителей сахара в России – на очереди другие заказчики!

В ходе разговора неизбежно возникает вопрос о разработке деревообрабатывающего оборудования: ведь именно это направление было выбрано одним из основных еще на этапе идеи создания Инжинирингового центра.

- В Кировской области такое оборудование очень востребовано, наши разработки полностью соответствуют текущей тенденции, - заметил Илья Лянгасов. – Они разнообразны: это и окорочной станок, самый простой из предлагаемых нами сегодня, и фрезерно-пильное деревообрабатывающее оборудование, и, наконец, четырехсторонний деревообрабатывающий центр с ЧПУ, соответствующий зарубежным аналогам и предполагающий возможности различной комплектации. При этом стоит он в два раза дешевле импортного.

Илья Геннадьевич подчеркнул, что сейчас российские заказчики все чаще отдают предпочтение отечественным производителям: демократичная цена, беспроблемное гарантийное обслуживание – все это имеет значение!

Недавно Инжиниринговый центр обратился к новой теме, связанной с разработкой подъемно-транспортного оборудования: различных конвейеров, элеваторов, механизмов перемещения грузов. В России, пояснил Илья Лянгасов, этим занимается около десятка предприятий, остальная часть продукции поставляется из-за рубежа. Инжиниринговый центр ВятГУ полон решимости занять место в этой нише рынка – уже принято несколько заказов.

А вот проект по утилизации и обезвреживанию иловых остатков с помощью СВЧ-технологий почти завершен, и совсем скоро мы узнаем о результатах этой работы.

- Не космос, не Илон Маск, но у нас тоже есть уникальные технические решения, - заверил Илья Лянгасов. Нет сомнений, старт Инжинирингового центра ВятГУ стал успешным!

 

www.vyatsu.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру